Новости ПМР

Размер родительской платы за питание детей установят главы городов ПМР

27 августа / TDI /. В Приднестровье установлены размеры платы за питание детей в детсадах. Новый проект постановления (взамен раннего отмененного) представила на вчерашнем заседании кабмина ПМР министр просвещения Светлана Фадеева, сообщила пресс-служба правительства республики.

Согласно документу, главы госадминистраций городов будут самостоятельно устанавливать размер платы за питание детей.

Фиксированный размер платы определен в следующих случаях.

Так, в детсадах с трехразовым питанием до 12 часов функционирования оплата составит до 1 РУ МЗП в день, с режимом работы 12 часов и более - до 1,3 РУ МЗП.

Из расчета 0,7 и 1 РУ МЗП в день (в зависимости от режима работы учреждения) будут платить за питание детей семьи, где оба родителя работают в бюджетной сфере.

Также расширен список льготников при 100% и 50% оплаты за питание. В первом случае дополнительно включены дети с туберкулезной инфекцией, посещающие по разрешению детсады.

Льготу в 50% получили одинокие родители, сами воспитывающие детей, находящихся на их содержании. "Это и одинокие матери, запись об отце в свидетельстве о рождении детей которых сделана с их слов. Сюда же включены родители, которые воспитывают детей в том случае, если второй родитель лишен родительских прав, и не выплачивает алименты, и родители, которые сами воспитывают своих детей в том случае, когда второй родитель по решению суда признан «без вести отсутствующим» на территории ПМР», - сказала министр просвещения.

Кроме того, если оба родителя состоят на учете в Центре занятости как официально оформленные безработные с них не берется плата за питание детей в детсадах в первый месяц по оформлению ребенка в дошкольное учреждение. В последующие месяцы такие родители будут оплачивать за питание из расчета 0,7 или 1 РУ МЗП в день до снятия с них статуса безработных.

Такие же условия, как в предыдущем случае, применяются к родителям, получившим статус беженца. При этом, порядок оплаты действует даже, если статус беженца получен одним из родителей.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM