Новости ПМР

В Тирасполе состоялась конференция по Ясско-Кишиневской операции

1 сентября / TDI /. В Тирасполе вчера состоялась международная научная конференция «Освободительные Канны 44-го: Ясско-Кишиневская операция и крушение гитлеровского господства в Юго-Восточной Европе (военное, политическое, историко-культурное измерения)», сообщила пресс-служба МИД ПМР.

В ней участвовали Советник-посланник посольства РФ в Молдове Всеволод Филипп, замдиректора Днестровско-Прутского центра РИСИ Василий Каширин, представители МИД ПМР, руководство ПГУ имени Т.Г. Шевченко, ученые и эксперты из Приднестровья, России, Молдовы, Болгарии.

На конференции было представлено приветственное слово Президента ПМР. В нем, в частности, отмечено: «Сегодня приднестровцы гордятся тем, что Ясско-Кишиневская наступательная операция, ставшая образцом военного искусства и, возможно, наиболее эффективной и успешной наступательной операцией в мировой истории, готовилась здесь, на нашей земле. В Приднестровье широко отметили юбилей «освободительных Канн».

Память о великой войне и Великой Победе – это наше общее достояние. Знать свою историю, ценить героизм и мужество советского солдата-освободителя, чтить ветеранов войны и бережно охранять от посягательств фальсификаторов бесчисленные свидетельства подвига наших предков – это путь духовного здоровья нашего народа, залог его достойного будущего».

Также представлено видеообращение Спецпредставителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина, побывавшего в ПМР на мероприятиях празднования 70-летия Ясско-Кишиневской операции в годы ВОВ.

Зампредседателя российского правительства отметил важность сохранения истории. «Сегодня главное, что пытаются сделать наши противники – переписать историю, сделать так, чтобы тех людей, которые защищали свободу и независимость - будто бы не было, а те, кто освобождал землю – навязывал чуждый оккупационный режим. Это большая опасность», - подчеркнул Рогозин.

Приветственное слово участникам конференции прислал глава Гагаузской автономии Михаил Формузал, в котором он отметил тенденцию к фальсификации истории в Республике Молдова.

Организатором мероприятия выступил Днестровско-Прутский центр Российского института стратегических исследований (РИСИ).

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM