Новости ПМР

В ПМР прибыл представитель Совета Европы Хосе Луис Эрреро

30 октября / TDI /. В МИДе ПМР в среду прошла встреча главы внешнеполитического ведомства Нины Штански с делегацией Совета Европы во главе с Главой Офиса СЕ в РМ Хосе Луисом Эрреро, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел республики.

Нина Штански отметила высокую динамику развития сотрудничества Приднестровья с Офисом СЕ в области социально-гуманитарных проектов и подтвердила готовность приднестровской стороны к дальнейшему развитию двустороннего взаимодействия.

«С офисом Совета Европы у нас традиционно дружеские отношения, мы совместно реализуем множество проектов в социальной сфере, в области прав человека, в области сохранения культурного наследия. Мы готовы к расширению нашего сотрудничества по широкому спектру направлений, представляющих взаимный интерес», - сказала дипломат.

Министр высоко оценила то обстоятельство, что двустороннее взаимодействие с Советом Европы развивается с учетом рекомендаций Старшего Эксперта ООН по правам человека Томаса Хаммарберга, представленных им по итогам нескольких визитов в Приднестровье в 2012 году.

Хосе Луис Эрреро сообщил, что в ходе своего визита намерен предметно ознакомиться с ходом реализации совместных проектов, и выразил надежду на дальнейшее развитие контактов с Приднестровьем. «Я знаком с историей сложившегося плодотворного сотрудничества с Офисом Совета Европы и сегодня посещаю Приднестровье в рамках своего первого визита. Выражаю надежду, что сотрудничество будет продолжено», – сказал он.

Нина Штански и Хосе Луис Эрреро обменялись мнениями относительно направлений дальнейшего сотрудничества в социально-гуманитарной сфере, а также обсудили различные аспекты экономической блокады Приднестровья и влияние украинского кризиса на ситуацию в ПМР.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM