Новости ПМР

Госслужащих будут набирать в государственную службу безопасности Приднестровья

18 ноября / TDI /. Сегодня президент ПМР Евгений Шевчук подписал обновленный закон ПМР «О государственной службе безопасности Приднестровской Молдавской Республики», сообщает пресс-служба главы государства.

Закон вступит в силу через месяц после опубликования.

Как сообщается, закон разработан на основе аналогичного российского «О Федеральной службе безопасности» с учетом специфики основ государственного управления и законодательства Приднестровья.

Так, в новой редакции закона детально регламентированы основные направления деятельности органов госслужбы безопасности (ГСБ), их права и обязанности.

В документе детализирован порядок проведения органами ГСБ контрразведывательной и пограничной деятельности, борьбы с преступностью, экстремизмом и терроризмом. Закон позволяет применять органами ГСБ меры профилактики по устранению причин и условий, способствующих реализации угрозы безопасности Приднестровской Молдавской Республики.

В документе четко прописаны полномочия органов ГСБ по взаимодействию с органами государственной власти, юридическими лицами ПМР, а также организациями иностранных государств.

Также к сотрудникам ГСБ предусмотрен ряд требований и порядок прохождения службы. Теперь, согласно закону, органы ГСБ комплектуются и государственными гражданскими служащими, а не только, как ранее, военнослужащими и гражданским персоналом.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM