Новости ПМР

ГУБЭПиК МВД подвел итоги оперативно-служебной деятельности за 2014 год

29 января / TDI /. Итоги оперативно-служебной деятельности в 2014 году подвели в Главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД ПМР. На подведении итогов присутствовал министр внутренних дел ПМР Геннадий Кузьмичев, сообщает Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

С докладом выступил начальник ГУБЭПиК МВД ПМР Анатолий Лобанов.

Анализируя результаты проделанной работы по линии БЭП, руководитель отметил, что за 12 месяцев 2014 года сотрудниками подразделений по борьбе с экономическими преступлениями выявлено 543 преступления, что на 9 % больше, чем за аналогичный период 2013 года (496 преступлений).

По итогам работы за 12 месяцев 2014 года сотрудниками ГУБЭПиК возмещено ущерба на общую сумму 30 646 347 рублей ПМР, что в процентном соотношении составляет 76%.

В минувшем году особое внимание было уделено борьбе с коррупцией.

Стоит отметить, что это направление деятельности ГУБЭПиК МВД ПМР является приоритетным, поскольку коррупционные моменты посягают на нормальную деятельность государственного аппарата, подрывают авторитет организаций, учреждений и должностных лиц, дезорганизуют установленный порядок работы предприятий и учреждений, общественных организаций.

Так, за отчетный период сотрудниками ГУБЭПиК задокументировано 45 преступлений взяточничества, что больше на 73% с аналогичным периодом 2013 года.

— 113 уголовных дел возбуждено по факту совершения должностных преступлений.

Одной из приоритетных задач ГУБЭПиК МВД ПМР является противодействие теневой экономике. В 2014 году этому направлению было уделено значительное внимание.

За отчетный период сотрудниками ГУБЭПиК возбуждено:

- 17 уголовных дел по фактам незаконной предпринимательской деятельности;
- 6 уголовных дел по фактам легализации имущества, добытого незаконным путем;
- 29 уголовных дел по факту уклонения от уплаты налогов, что на 45% больше, чем в 2013 году.
В 2014 году по расследованным уголовным делам в доход государства в виде неуплаченных налогов взыскано более 5 000 000 рублей ПМР.

Еще одним не менее важным направлением в деятельности подразделений БЭП является борьба с хищением имущества собственника, в том числе государственного.

В 2014 году сотрудниками возбуждено:

- 31 уголовное дело по фактам хищения и нанесения ущерба в особо крупном размере;
- 117 уголовных дел по фактам мошенничества, присвоения либо растраты.

Помимо основной работы по пресечению и раскрытию преступлений экономической направленности в ГУБЭПиК был проведен ряд мероприятий по профилактике правонарушений, операций «Урожай», «Квадрат», «Курс» и др. По многим из них сотрудники ГУБЭПиК добились положительных результатов.

Серьезное внимание было уделено рассмотрению обращений граждан и их приему. В течение 2014 года сотрудниками Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией было рассмотрено 579 обращений граждан.

Министр внутренних дел Геннадий Кузьмичев отметил положительные результаты оперативно- служебной деятельности сотрудников ГУБЭПиК и поблагодарил личный состав за проделанную работу.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM