Новости ПМР

В 2014 году Молдавская ГРЭС увеличила генерацию электроэнергии на 28%

29 января / TDI /. В прошлом году выработка электрической энергии на ЗАО «Молдавская ГРЭС», входящего в Группу «Интер РАО», увеличилась на 28%, сообщает ТТП Приднестровья.

В 2014 году выработка электроэнергии на Молдавской ГРЭС достигла 3892 млн килловат/часов. В структуре топливного баланса также произошли изменения – доля природного газа возросла с 76% до 99%.

Главным событием в работе Молдавской ГРЭС в прошлом году генеральный директор предприятия Алексей Ширма называет запуск энергоблока № 12, который находился в капитальном ремонте с июня 2014 года и был запущен в декабре.

«Одна из главных целей реконструкции предприятия — снижение удельных затрат на выработку 1 киловатт/часа, что в итоге сказывается на экономической привлекательности товара и издержках предприятия», – отметил гендиректор ЗАО «Молдавская ГРЭС».

В рамках инвестпрограмы ОАО «Интер РАО» в реконструкцию оборудования станции за последние 10 лет было вложено более 200 млн долларов США. Модернизация оборудования продолжится и в 2015 году – на предприятии запланирована масштабная реконструкция энергоблока №7.

Основным потребителем электроэнергии, генерируемой Молдавской ГРЭС остаётся Республика Молдова, которая также закупает энергоносители из Украины. Однако в декабре 2014 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин официально заявил о прекращении поставок украинской электроэнергии в Молдову.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM