Новости ПМР

О ценах, конкуренции и рачительности

4 марта / TDI /. В ходе состоявшегося заседания коллегии Комитета цен и антимонопольной деятельности были подведены итоги работы немногочисленного коллектива ведомства, состоящего из 38 человек, в прошлом году. Ознакомиться с ними представилась возможность и парламентариям Валерию Пономаренко и Александру Коршунову. В числе участников итогового заседания коллегии – Председатель Правительства Татьяна Туранская, новоиспеченный вице-премьер Василий Власов, руководители и работники жизнеобеспечивающих предприятий сферы естественных монополий, представители родственных министерств и ведомств. С отчетными докладами о деятельности профильных управлений Комитета цен и антимонопольной деятельности выступили их руководители. Председатель же Комитета, вице-премьер Виталий Улитка в своем докладе наметил основные направления деятельности возглавляемого им государственного органа в году текущем, сообщает пресс-служба ВС Приднестровья.

Определенным стимулом к улучшению деятельности ведомства стало подписание в прошлом году меморандума о его сотрудничестве с Федеральной антимонопольной службой России. Кураторами нашего Комитета стало региональное отделение ФАС Российской Федерации в Воронеже. Есть уже и практические шаги, направленные на укрепление взаимодействия между двумя службами. Приднестровцы побывали в этом российском городе в служебной командировке, выработали план по укреплению сотрудничества с коллегами из России, в ходе общения с ними получили соответствующие консультации, колоссальный опыт. Планируется, что на базе Воронежского отделения Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации сотрудники нашего Комитета смогут повышать профессиональный опыт.

Основное внимание в докладах руководителей структурных подразделений Комитета цен и антимонопольной деятельности было уделено вопросам установления и регулирования цен на социально значимые товары и услуги, тарифов естественных монополий, что в последнее время вызывает особую общественную дискуссию, предельного уровня торговой надбавки; осуществления государственных закупок, проведения тендеров, рационального, экономного использования на эти цели бюджетных средств, что весьма актуально в условиях их недостатка в государственной казне; развития конкуренции и антимонопольной деятельности. В частности, было отмечено, что при проведении тендеров удалось сэкономить определенные средства республиканского и местного бюджетов, снизить расходы на строительство дома для детей-сирот, который был сдан в прошлом году по пер. Новотираспольский. Однако наряду с этим в одном из докладов было отмечено, что Министерство здравоохранения приобретало расходные материалы для проведения гемодиализа у фирм-посредников по завышенным в сравнении с другими поставщиками ценам.

Участники итоговой коллегии особое внимание обратили на информацию о работе контрольно-ревизионного управления республиканского Комитета цен и антимонопольной деятельности. В течение 2014 г. было проведено 39 контрольных мероприятий, 19 из них внеплановые, составлено 17 протоколов об административных правонарушениях. Самым распространенным является превышение предельного уровня торговой надбавки. Контролеры выписывали представления на устранение выявленных нарушений. В прошлом году сотрудники ведомства провели также 6 проверок субъектов естественных монополий, в том числе в отношении выполнения ими инвестиционных программ. Были обнаружены нарушения при заключении договоров по поставке материальных ценностей, оказанию услуг.

На задачах, которые предстоит решить сотрудникам Комитета цен и антимонопольной деятельности в текущем году, акцентировал внимание руководитель ведомства, зам. Председателя Правительства Виталий Улитка. Приоритетной по-прежнему остается государственное регулирование цен и тарифов, развитие конкуренции и противостояние монополизму. В частности, уже в текущем году предстоит определиться с ценами и тарифами естественных монополий на 2016 г. Точность при их определении будет напрямую зависеть от верности прогноза объемов потребления тех же электро-, теплоэнергии, природного газа, воды и др. Предстоит также объединить усилия с Министерством внутренних дел в совместной работе по выявлению нарушений антимонопольного законодательства.

Выступившая в заключение итоговой коллегии премьер-министр Татьяна Туранская поблагодарила сотрудников Комитета за проведенную малочисленным составом работу, благодаря которой удалось сэкономить немало бюджетных средств, отметила позитивность сотрудничества с российскими коллегами, в особенности в условиях социально-экономического кризиса, нацелила сотрудников ведомства на подготовку законопроектов, других нормативно-правовых актов, которые в будущем могли бы способствовать улучшению положения дел в экономике и социальной сфере республики.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM