Новости ПМР

В Бендерском филиале совершенствуют финансовую деятельность

4 марта / TDI /. На очередном заседании Ученого Совета Бендерского политехнического филиала ПГУ обсудили отчёт «О финансовой деятельности в 2014г.» и задачи БПФ на 2015г.», сообщанет Н. Делимарская, ПГУ.

Как сообщила в своем докладе заместитель главного бухгалтера А.Л.Тинку, в 2014 году финансовую деятельность осуществляли за счет Республиканского бюджета и средств, полученных от оказания платных услуг. При этом доля бюджетного финансирования составила 54,8 %, выделение средств осуществлялось только по социально защищенным статьям. И хотя, как было констатировано, перед бюджетом и внебюджетными фондами Бендерский филиал не имеет задолженностей, есть кредиторская задолженность за электроэнергию, водопотребление и водоотведение, а также теплоэнергию.

В качестве положительного фактора отмечалось, что за отчётный период все студенты с высокой успеваемостью были обеспечены стипендиями. Помимо этого выплатили социальные стипендии и пособия детям-сиротам. Продолжалась работа по материально-техническому обеспечению филиала, ремонту зданий и сооружений, оборудованию учебных кабинетов и лабораторий.

Ученый совет оценил финансовую деятельность и экономическое развитие филиала удовлетворительно. В принятом постановлении указаны направления по дальнейшему совершенствованию этой сферы в 2015 году:

-эффективное и экономное использование энергоресурсов (в т. ч. за счет поэтапной замены коммуникационных сетей, оконных рам и др.);
-привлечение дополнительных источников финансирования, улучшение материального обеспечения кабинетов и лабораторий;
-рациональное использование финансовых ресурсов, контроль над закупкой товаров, работ и услуг;
-перевод стипендий студентов на карту «Радуга»;
-эффективное использование системы материального стимулирования сотрудников филиала с целью мотивации на достижения в личной профессиональной деятельности.

Ученый Совет также принял постановление по вопросу «О состоянии начальной военной подготовки и героико-патриотического воспитания обучающихся» (докладчик - руководитель НВП С.Ю.Лузин).

На этом заседании были рассмотрены и другие важные для филиала вопросы, утверждены новые Положения о кафедрах БПФ ПГУ в свете реализации стандарта университета «Система менеджмента качества СТ ПГУ 001-2014».

Учёный Совет направил руководству ПГУ просьбу о нововведении по специальности СПО «Архитектура» и направлению «Строительство» (уровень магистратуры).

 

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM