Новости ПМР

Руководство Правительства представило Президенту оперативную информацию о текущем исполнении государственного бюджета

25 марта / TDI /. Президент Приднестровья Евгений Шевчук провел совещание с Председателем Правительства Татьяной Туранской и Первым заместителем Председателя Правительства Майей Парнас. Главе государства доложили о текущем исполнении бюджетов различных уровней. «С начала 2015 года в государственный бюджет налоговых доходов поступило 713 млн. рублей, что на 136 млн. рублей меньше, чем в аналогичном периоде 2014 года. При этом с начала текущего года на финансирование таких социально защищенных статей расходов, как заработная плата, пенсии и пособия, направлено более 1 млрд. рублей», - сообщила Председатель Правительства, сообщает пресс-служба главы государства.

Татьяна Туранская обратила внимание на то, что основной причиной снижения поступлений по доходам республиканского бюджета является значительное уменьшение платежей по таможенной пошлине: по сравнению с прошлым годом они уменьшились на 90 млн. рублей и на сегодняшний день составили только треть от результатов аналогичного периода 2014 года. «Правительством продолжается мониторинг деятельности крупных промышленных предприятий – основных налогоплательщиков бюджетов различных уровней. По его результатам мы наблюдаем тенденцию уменьшения объемов промышленного производства, которая устойчиво сохраняется с января текущего года. С этим связано и снижение поступлений в бюджет, и сокращение объемов экспорта и импорта продукции, - отметила Первый заместитель Председателя Правительства Майя Парнас. – При сохранении такой тенденции Правительство прогнозирует на конец 2015 года непокрытый источниками финансирования дефицит бюджета по социально защищенным статьям порядка 1 млрд. рублей».

На встрече подчеркивалось, что в такой сложной экономической ситуации необходимо прилагать дополнительные усилия для поддержки предприятий республики, чтобы в кризисный период они смогли сохранить рабочие места и работать без приостановки производственной деятельности.

На совещании речь шла о сумме задолженности государства по социально защищенным статьям. «С января 2015 года по каждой из таких статей расходов, как питание, медикаменты, она составляла порядка 16 млн. рублей. В начале марта нам удалось частично профинансировать эту задолженность: по медикаментам – 6 млн. рублей, по питанию – аналогичную сумму. На данный момент кредиторская задолженность по каждой из данных статей расходов зафиксирована в размере около 10 млн. рублей», - доложила Председатель Правительства.

В ходе встречи Президента проинформировали также о том, что на сегодняшний день с учетом установленного особого порядка финансирования заработных плат и пенсий выплаты по заработным платам работникам бюджетной сферы осуществлены на 72 %. Министерство финансов планирует профинансировать данные расходы до конца текущего месяца. Выплаты пенсий осуществлены в соответствии с установленным графиком всем пенсионерам республики. Напомним, пенсии в 100-процентном размере сохранены для участников Великой Отечественной войны и инвалидам I группы. Ежемесячные пособия по безработице, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет также осуществляются в полном объеме.

Кроме того, Татьяна Туранская сообщила, что надбавки к приднестровским пенсиям за счет средств российской гуманитарной помощи производились с 13 марта. Надбавки были выплачены за три месяца. Пенсионерам, которые не получили российскую помощь в текущем месяце, она будет выдана в апреле за четыре месяца.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM