Новости ПМР

Олег Василатий: «Проблемы в том виде, в каком ее пытаются преподнести, в республике нет»

26 марта / TDI /. В ходе пленарного заседания Верховный Совет отклонил внесенную в режиме законодательной необходимости инициативу главу государства о внесении поправок в законы «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)» и «О центральном банке ПМР», сообщает пресс-служба ВС Приднестровья.

Суть законопроекта заключается в изменении механизма реализации Приднестровским республиканским банком контрольных функций. Решение депутатского корпуса прокомментировал председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий:

«В процессе изучения законодательной инициативы мы выяснили, что ПРБ имеет возможность эффективно проводить как плановые, так и внеочередные проверки. Инициировать их могут граждане, юридические лица и органы государственной власти. То есть вопрос проведения проверок законодательно урегулирован и, в случае необходимости, процедура реализуема.

Второй момент, который предусмотрен в законопроекте, – увеличение продолжительности проверок. Предполагается, что стандартная проверка может длиться в течение 90 дней, а при необходимости продлеваться до 180 дней. Две проверки – это уже 360 дней, то есть почти на целый год представители ПРБ должны, по сути, стать отделом коммерческого банка. Такого нет в практике ни одного государства.

На эти и другие моменты мы обратили внимание субъектов, которые выступали на пленарном заседании от имени автора законопроекта.

Что касается непосредственно судебных решений, о которых так много говорилось (речь, в частности, идет о судебном прецеденте, в результате которого Приднестровскому республиканскому банку было отказано в проведении проверки), то вопрос не в них, а в законодательстве, принятом депутатами еще третьего созыва. Тогда было решено все контрольные функции государства регулировать одним законом – о порядке проведения контрольных мероприятий. Он действует в настоящее время, и суд им руководствуется. Кстати, мы запросили информацию у ПРБ. Выяснилось, что за пять лет центральным банком было проведено 101 контрольное мероприятие, только 7 из них – плановые. Этой зимой было проведено больше трех десятков внеочередных проверок обменных пунктов. Все это происходило в рамках действующего законодательства. Это говорит о том, что проблемы в том виде, в каком ее пытаются преподнести, в республике нет. Представитель ПРБ говорит: «Мы заходим, находим нарушения, но не можем применить меры ответственности». Законодательная инициатива как раз касалась первой части – того, чтобы ПРБ имел возможность прийти в коммерческую организацию и осуществить контроль. Все остальное, из-за чего, по мнению разработчиков законопроекта, существуют проблемы, не является предметом данной инициативы.

Изучив эти аспекты, доводы автора и сторонников законопроекта, суть проблемы и механизм, который предлагается для ее решения, депутаты пришли к выводу, что данная законодательная инициатива должна быть отклонена».

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM