Новости ПМР

Евгений Шевчук: «Привлечение дополнительных кредитных ресурсов создает условия и предпосылки для стабильной работы ММЗ»

26 марта / TDI /. Сегодня Президент Приднестровья Евгений Шевчук прокомментировал журналистам подписание соглашения между ММЗ и БРИК ОИЛ ФЗИ ОАЭ об инвестировании. Напомним, подписание документа состоялось 21 марта текущего года, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Приднестровья Евгений Шевчук: «Соглашение предопределяет возможность открытия кредитной линии на приобретение сырья для Молдавского металлургического завода. Это значительная кредитная линия – до 140 млн. долларов. Такие кредитные линии для Приднестровья открыты впервые и направлены на то, чтобы увеличить производство продукции Молдавского металлургического завода в 2 раза. На это нацелены также усилия всех органов государственной власти и, в первую очередь, руководства завода.

На Молдавском металлургическом заводе находится новая команда управленцев, которая занимается оптимизацией структуры завода и его расходов. Перед ними поставлена глобальная задача – вывести завод из зоны убыточности. Как известно, в январе завод сработал с минусом в 4 млн. долларов. В этом году государством поставлена задача, чтобы завод работал, как минимум, в безубыточном режиме. Если он перейдет в режим получения прибыли, то увеличатся и налоговые отчисления. На данном этапе для нас всех важно поддержать социальную стабильность, в частности в Рыбнице, сохранить трудовой коллектив предприятия.

Год непростой. Много факторов, которые влияют на экономику в целом, на ММЗ, потому что это связано с границами, приобретением сырья за пределами республики, экспортом. В этом есть объективные сложности у всех экономических агентов. И перед Молдавским металлургическим заводом стоит задача вернуться на традиционные рынки сбыта готовой продукции, а также на рынки приобретения сырья, в частности, металлолома. Это довольно масштабная задача, с учетом того, что они приступили к ее выполнению в конце февраля, то есть в тот момент, когда контракты на 2015 год были заключены еще в ноябре-декабре прошлого года. В первом квартале пришлось входить уже в сформированные деловые связи в данном секторе. Поэтому привлечение дополнительных кредитных ресурсов для обеспечения работы ММЗ создает предпосылки и условия для того, чтобы этот завод работал в 2015 году стабильно.

Хочу отметить, что под словом «стабильно» мы понимаем безостановочную деятельность завода. Ранее он работал в «рваном» режиме: пару месяцев работал, потом на какой-то период останавливался. Сейчас важно безостановочное функционирование завода в рамках соответствующих технологических процессов».

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM