Новости ПМР

Реагируя на вызовы времени

15 апреля / TDI /. В канун пленарного заседания в парламенте состоялась встреча депутатского корпуса с российскими коллегами: координатором межфракционной депутатской группы по взаимодействию с Верховным Советом ПМР, председателем Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по вопросам собственности Сергеем Гавриловым и заместителем председателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, первым заместителем председателя совета СКП-КПСС, секретарем ЦК КПРФ Казбеком Тайсаевым, сообщает пресс-служба ВС Приднестровья.

Приветствуя российских гостей, Председатель Верховного Совета Михаил Бурла сказал: «Прибытие в наш край столь высоких гостей – еще один признак того, что приднестровский и российский народы едины». От имени Верховного Совета, приднестровских избирателей спикер поблагодарил депутатов Госдумы, а в их лице руководство и народ России за оказываемую Приднестровью помощь. Она способствует развитию экономики, обучению, лечению граждан, а главное, Россия обеспечивает мир на приднестровской земле, выступая в качестве гаранта переговорного процесса. «Наиболее тесные связи у нас традиционно установлены с Госдумой России. В первую очередь они направлены на совершенствование законодательной базы», – подчеркнул Михаил Бурла.

«За прошедшие четверть века становления приднестровской государственности вы укрепились не только в духовном плане, но и в правовом. Приднестровье – эффективное, демократическое государство, защищающее права человека. В этом немалая заслуга депутатов, обеспечивших независимость и суверенитет республики», – обращаясь к приднестровским коллегам, сказал Сергей Гаврилов. Он подчеркнул важность визита делегации Госдумы в Приднестровье именно в канун 9 мая. Российский парламентарий вручил Председателю Верховного Совета Михаилу Бурле медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

В выступлении российских депутатов были обозначены основные направления взаимодействия России и Приднестровья, органов власти: оказание гуманитарной помощи, в том числе по линии АНО «Евразийская интеграция»; решение экономических проблем; поддержка реального сектора экономики; содействие в продвижении приднестровских товаров на российский рынок; гармонизация законодательства. «Продолжая оказывать финансовую помощь пенсионерам Приднестровья, мы намерены обсудить возможность индексации ее размера в связи с тем, что он уменьшился в сравнении с прошлым годом по причине девальвации российский национальной валюты», – заявил Сергей Гаврилов. Он сообщил также о намерении России обеспечить приднестровские школы новыми учебниками, отпечатав их на базе полиграфических предприятий Приднестровья.

Председатель думского комитета по собственности Сергей Гаврилов особое внимание коллег-парламентариев обратил на необходимость совместной работы, учета российского опыта по преодолению кризисных явлений в экономике, в том числе реагируя на сложную ситуацию на законодательном уровне. В настоящее время в Госдуме обсуждаются законопроекты, направленные на финансовое оздоровление предприятий, банковской сферы, обеспечение занятости.

Встреча российских и приднестровских депутатов прошла в формате «вопрос-ответ». Депутат Верховного Совета Петр Пасат предложил «усилить информационное присутствие Приднестровья в российских СМИ». Парламентарий Клавдия Трескова обратила внимание на необходимость реализации в Приднестровье программы «Материнский капитал». Поднимался также вопрос о возможном включении Приднестровья в новую национальную платежную систему России, а также приднестровских предприятий в российскую программу импортозамещения посредством получения ими государственных заказов из РФ. Последняя тема была поднята Валерием Червонооким. Продолжил экономическую тему и парламентарий, генеральный директор Тираспольского винно-коньячного завода Олег Баев. Он попросил содействия в разрешении государственными органами России проблемы импортных заградительных пошлин при ввозе приднестровской алкогольной продукции в РФ, которая была введена с 1 сентября 2014 г. Это привело к тому, что она по цене сравнилась с аналогичной французской, став неконкурентоспособной. Депутата Андрея Коцюбенко интересовала тема правовой защиты приднестровцев, граждан России, работающих на территории РФ.

Тема предстоящих выборов не была обойдена и в ходе диалога парламентариев. В связи с тем, что 29 ноября 2015 г. в Приднестровье впервые в истории республики состоится единый день голосования, депутат Верховного Совета Александр Коршунов высказался за необходимость оказания нашему Центризбиркому методологической помощи со стороны ЦИК РФ.

По окончании встречи Председатель Верховного Совета Михаил Бурла пригласил российских депутатов принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы, 25-летию образования ПМР, а также в качестве наблюдателей в ходе голосования по выборам депутатов парламента и местных органов представительной власти.

Российские гости сообщили, что по приезде в Москву они проинформируют об итогах визита в Приднестровье руководство Госдумы, а также передадут спикеру нижней палаты российского парламента Сергею Нарышкину предложения, пожелания и наказы приднестровских избирателей, озвученные депутатами в ходе прошедшей встречи.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM