Новости ПМР

Профилактика подростковой преступности

16 апреля / TDI /. Итоги второго этапа оперативно-профилактической операции «Подросток» подвели в столичном ГУВД. В течение недели сотрудники милиции совместно с представителями других ведомств проводили комплекс мероприятий, направленных на пресечение преступлений и происшествий с участием несовершеннолетних, сообщает Министерство внутренних дел Приднестровья.

За это время сотрудниками милиции в Тирасполе выявлено и раскрыто 9 преступлений с участием детей и подростков. За совершение преступлений и административных правонарушений около 60 несовершеннолетних были поставлены на профилактический учёт в ИДН. Сотрудниками столичной милиции составлено более полутора тысяч административных протоколов. В большинстве случаев к ответственности привлекались родители и лица, их заменяющие, за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, за нахождение детей в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых, за распитие несовершеннолетними спиртных напитков и пива. Также к административной ответственности были привлечены 35 работников торговли, реализовавших подросткам спиртные напитки и табачные изделия.

По месту жительства были проверены более полутора тысяч несовершеннолетних, находящихся на особом учёте. Сотрудниками ИДН выявлены 78 безнадзорных детей, большинство из которых возвращены в семьи, а в особых случаях помещены в школы-интеранты.

В рамках операции был проведён и комплекс профилактических мероприятий. Только в столичных школах проведено более тысячи различных лекций, бесед и деловых игр.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM