Новости ПМР

Сохранение стабильности за счет роста экономики

17 апреля / TDI /. В повестке дня заседания Комитета по экономической политике, бюджету и финансам один вопрос – законопроект главы государства «О некоторых дополнительных государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия внешних экономических факторов». В документе представлена информация о текущей ситуации в республике, обозначены причины кризисных явлений, в числе которых, по мнению автора, – сокращение рынков сбыта, низкая конкурентоспособность отечественных товаров на внешних рынках, уменьшение оборотных средств предприятий, увеличение рисков на пути продвижения приднестровских товаров, блокадные меры, сообщает ВС Приднестровья.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты акцентировали внимание на положениях, предлагающих введение финансовой и строительной амнистий. Речь шла о вовлечении в законный оборот ранее сокрытых юридическими или физическими лицами доходов и создании условий для законного введения в эксплуатацию объектов недвижимости, построенных в нарушение законодательства в сфере строительства, без привлечения к ответственности. По мнению главы Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Олега Василатия, действия строительной амнистии должны иметь не временный, а постоянный характер.

Особое внимание парламентарии уделили обсуждению нормы, предлагающей введение внешнего управления в организациях, находящихся в кризисных ситуациях. «Путем назначения внешнего управления ситуацию не изменить, – считает парламентарий Петр Пасат. – В этой сфере у нас нет специалистов высокого профиля. Персональной ответственности никто из членов Правительства нести не будет за дальнейшее развитие ситуации. Сегодня убытки несут многие предприятий республики. Это говорит об общем состоянии экономики в государстве. Внешние факторы – не единственная причина кризисных явлений».

«Что касается введения внешнего управления, не был предложен механизм реализации данного предложения. Есть практика управления государственными предприятиями, к сожалению, сегодня она не дает ожидаемого эффекта», – выразил мнение глава профильного парламентского комитета Олег Василатий. Парламентарий также считает, что в документе нет конкретных предложений по вопросу продвижения товаров отечественного производителя на внешние рынки, не представлены механизмы реализации ряд норм законопроекта.

Итогом обсуждения инициативы стало решение направить документ автору с предложением изменить его концепцию.

Параллельно на рассмотрение профильных парламентских комитетов поступила депутатская инициатива «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, разработанному депутатами Верховного Совета Александром Коршуновым и Петром Пасатом, нынешние показатели говорят о том, что размер реального сектора экономики Приднестровья не в состоянии в полном объеме финансировать государственный сектор. Для финансирования фактических расходов консолидированного бюджета размер ВВП должен составлять около 16 млрд рублей, т.е. в 1,3 раза больше, чем фактический показатель ВВП. Для финансирования планируемых расходов показатель ВВП должен составлять 20 млрд рублей, что больше текущего значения в 1,6 раза.

Сокращение бюджетного дефицита и сохранение стабильности социальных выплат возможно только за счет роста экономики. Инициатива предусматривает ряд мер, в числе которых предоставление полномочий правительству по регулированию повышающего коэффициента к базовой ставке по налогу на доходы в целях оперативного регулирования налоговой нагрузки на производственный сектор.

Кроме того, предлагается освобождать вновь созданные производственные предприятия от уплаты налога на доходы на пятилетний срок. В отношении предприятий малого бизнеса, применяющих упрощенную систему налогообложения, авторы предлагают их освобождение от сдачи и ведения статистической отчетности.

В условиях резкого снижения показателей деловой активности предприятий, негативной конъюнктуры на внешних рынках предлагается также в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года зафиксировать величину МРОТ.

В рамках контроля над ростом цен дополнительно к существующим механизмам предусматривается введение временного механизма регулирования цен на некоторые продукты питания.

Законопроект, разработанный законодателями, предусматривает и ряд других мер, направленных на смягчение продолжающего падения реального сектора экономики, недопущения на этом фоне усугубления имеющихся экономических дисбалансов и уровня жизни граждан.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM