Новости ПМР

Минимум административных барьеров и однозначность понимания

17 апреля / TDI /. Депутатами Комитета по малому, среднему бизнесу и промышленности разработан проект закона «О разрешительной системе в сфере экономической деятельности». В его основе – минимизация бюрократических препонов, сообщает пресс-служба ВС Приднестровья.

«Мы понимаем, что в существующих сложнейших социально-экономических обстоятельствах, когда республика крайне ограничена в финансовых средствах, мы должны максимально использовать внутренние, неденежные ресурсы, чтобы создавать условия для стимулирования и облегчения ведения бизнеса. Закон о разрешительной системе направлен, в первую очередь, на систематизацию всех разрешений, справок, согласований, которые необходимо получить предпринимателю. Кроме того, необходимо создать реестр этих документов, чтобы знать, кому, что и в каком случае сдавать, подписывать, получать. Следующим этапом должна стать так называемая гильотина – сокращение ненужных и дублирующихся документов. Завершающим элементом станет создание единого регламента о порядке выдачи документов разрешительного характера в рамках каждой территориальной единицы», – рассказал автор новой инициативы Виктор Гузун. Законопроект рекомендован профильным комитетом к принятию во втором чтении. В случае его поддержки на завершающем законотворческом этапе депутатским корпусом правительству предстоит серьезная работа по реализации новых норм.

В рамках подготовки к окончательному чтению рассмотрен и проект толкования некоторых норм закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Речь идет об определении законности выдачи бессрочных лицензий. Дело в том, что сегодня уполномоченные органы по-разному трактуют нормы закона, в котором прописано, что лицензия выдается на срок не менее пяти лет. В результате одни документы выдают на пятилетку, другие – на неограниченное время. В адрес профильного комитета неоднократно поступали обращения на этот счет. Самый яркий пример – страховщики.

«Страховые компании заключают договоры с клиентами на 5, 10, 20 лет, до наступления совершеннолетия, страхуют жизнь. При этом лицензия на осуществление страховой деятельности выдается только на пять лет. Согласитесь, ситуация если не абсурдная, то, как минимум, парадоксальная. Чтобы избежать подобных ситуаций и разночтений закона, мы посчитали целесообразным раз и навсегда отрегулировать этот вопрос и подготовили толкование, которое говорит о том, что лицензия может выдаваться бессрочно», – проинформировал Виктор Гузун.

Документ будет вынесен на пленарное заседание с рекомендацией принять во втором чтении.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM