Новости ПМР

Совершенствование земельного законодательства

28 мая / TDI /. Парламентарии рассмотрели во втором чтении законопроект о разграничении полномочий между главой государства и правительством в сфере регулирования земельных отношений. Предлагалось поправками к Земельному кодексу перераспределить функции разработки и выполнения государственных программ по рациональному использованию земель, защите государственной собственности на землю и прав землепользователей, арендаторов. Среди полномочий также организация работы по государственной регистрации прав на земельные участки, утверждение порядка изъятия земельных участков при нарушении обязанностей землевладельцев и другие функции, сообщает ВС Приднестровья.

В ходе пленарного заседания депутаты рассмотрели поправки к документу, подготовленные профильным парламентским комитетом. Одной из них предлагалось отнести к компетенции главы государства утверждение и изменение границ городов, иных населенных пунктов и разрешение земельных споров с целью приведения норм законопроекта в соответствие с нормами действующего закона «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР». Другой поправкой предусматривалось, что правительство вправе принимать решения об изъятии земельных участков у землевладельцев для государственных нужд в порядке, предусмотренном действующими законодательными актами.

С учетом предложений законодателей-аграриев депутатский корпус принял законопроект «О внесении изменений и дополнения в Земельный кодекс» во втором, окончательном чтении.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM