Новости ПМР

Камиль Исмагилов: UC привыкла действовать в правовом поле ЕС и не ожидала, с чем ей придется столкнуться в Словакии

25 июня / TDI /. Братиславская страховая фирма NOVIS Poisťovňa a.s. попала в поле зрения европейской и российских прессы как наглядный пример применения рейдерских схем на страховом рынке Евросоюза. Владельцем 40 процентов акций NOVIS до августа 2014 года являлась британская United Capital PLC. Гендиректор  UC Гюнтер Рор (Guenter Rohr, Günter Röhr) поделился своим видением ситуации с NOVIS в ответ на запрос от редакции ИП «Вести Урала».

Напомним, по данным экспертов МЦПА, с августа 2014 года фактическими хозяевами NOVIS стали оружейный барон Павол Вайс (Pavol Weiss) и его сын, вожак политической партии «99%» Иван Вайс (Ivan Weiss). В их интересах компанией руководит Славомир Хабаник (Slavomír Habánik), хотя номинально главой правления NOVIS остается австриец Зигфрид Фатци (Siegfred Fatzi). А одним из замов при  Фатци - болгарин Румен Нанов (Rumen Nanov, Roumen Nanov, полный вариант имени – Румен Йорданов Нанов), перебежавший из United Capital.

По мнению известного словацкого блогера Игоря Новосада (Igor Novosad), автором рейдерской схемы по захвату NOVIS является финансовый консультант из Австрии Бобо Ристич (Bobo Ristic, Slobodan Ristic, Cлободан Ристич,). В 2011 году благодаря советам магистра Бобо украинский олигарх Ринат Ахметов приватизировал (через кипрские оффшоры) Укртелеком.        

Игорь Новосад считает явно кабальным договор о передаче 40% акций NOVIS от United Capital новому собственнику. Документ составлен именно так, чтобы Вайсы могли не выполнять своих обязательств, а UC была лишена контроля над своим активом.

Также блогер обращает внимание, что на собрании акционеров NOVIS 1 августа 2014 года на представителей United Capital оказывался жесткий силовой прессинг. В ход пошел и административный ресурс, с более чем сомнительными судебными решениями, не обладавшими в то время юридической силой.

Как пишет в авторитетном словацком деловом издании TREND журналист Ян Ковач (Ján Kováč), за фирмой S&B Enhanced Finance, которая выкупила у United Capital ее акции в NOVIS, стоит семейство Вайсов. Из-за этой  сделки UC осталась «и без акций и без денег». По данным Ковача, Вайсы и прежде «светились» в подобных историях. В частности,  в скандалах вокруг газотрейдера Leven и торговых центров Aquarius.

В публикации TREND говорится и о неком российском следе в деле NOVIS. В своем комментарии для ИП «Вести Урала» гендиректор United Capital PLC Гюнтер Рор уточняет, что российский след в UC часто отождествляют с  московским банкиром Сергеем Мастюгиным и его командой менеджеров, близких к обанкротившемуся Инвестбанку.

По словам Рора, действительно в 2012 году на бизнес-форуме в Вене Мастюгина заинтересовали инвестпроекты от United Capital. И уже в 2013 году Мастюгин привлек к сотрудничеству с UC гонконгскую фирму Asia Trade Management Ltd. и намеревался вложить в проекты UC средства Инвестбанка. Именно по этой причине инвесторы United Capital одобрили идею назначить гендиректором UC Cергея Мастюгина. Что и было сделано, дабы он мог выстроить удобную управленческую структуру и привлечь обещанное им финансирование.

Но уже с первого месяца работы бенефициаров UC не устроили деловые качества мастюгинской команды, ее подходы к управлению корпоративными финансами. Вероятно, Мастюгин и не собирался делать что-либо для развития UC.

За период его директорства единственной сделкой стало покупка Asia Trade Management Ltd. пакета акций UC у другого инвестора – австрийской Wertbau GmbH. Эту сделку Мастюгин мотивировал тем, что для запуска логистического проекта в Болгарии понадобилось больше времени, чем по первоначальным планам, потому и предложил Wertbau продать акции партнерам из Гонконга.

Но как Wertbau передала свой пакет акций (6,9 млн. акций по цене 1 фт. ст. за 1 акцию) в собственность Asia Trade Management Ltd., оплаты так и не последовало. И Wertbau была вынуждена обратиться за помощью к юристам. В итоге в ноябре 2013 года было решено уволить Мастюгина и его соратников. Данное решение обрело законную силу в декабре 2013 года. Таким образом, ни Инвестбанк, ни Сергей Мастюгин никогда никак не финансировали United Capital PLC.

Более того Рор подчеркнул, что в разное врем в совете директоров компании работали разные люди. Это было связано с активизацией работы компании в Восточной Европе. Идея привлекать специалистов непосредственно из стран где UC имела свои интересы была обусловлена динамичным развитием экономических процессов в некоторых сферах данных регионов. Мы с уважением и благодарностью относимся ко всем, кто приложил свои усилия к развитию UC. Также хотел бы отметить, что «не критикуют только тех, кто не работает».

Говоря про NOVIS, Гюнтер Рор подтвердил, что United Capital PLC приобрела в 2013 году 40% акций словацкой компании, став таким образом ключевым инвестором в перспективном проекте по страхованию жизни. После этого к UC обратилась группа братиславских бизнесменов и предложила выкупить долю UC в акционерном капитале NOVIS, заплатив за каждую акцию по номинальной стоимости плюс 10% сверху.

Выяснилось, что у главы правления NOVIS Зигфрида Фатци сомнительная репутация, из-за чего Нацбанк Словакии долго не лицензировал NOVIS. Поэтому United Capital подписала с S&B Enhanced Finance опционный контракт по купле-продаже принадлежащего ей пакета акций. Но в итоге UC осталась без управления. С нарушениями закона долю UC «размыли», а денег по опциону так и не заплатили.

По словам Рора , NOVIS по-прежнему незаконно удерживает 544 тыс. евро кредиторов из United Capital. Также Рор выразил уверенность, что европейские юридические механизмы позволят добиться United Capital справедливости и довести до логического завершения юридические процедуры в отношении нарушителей закона. «Мы намерены до конца отстаивать законные права и интересы наших акционеров», - заверил Рор.

«Банальную рейдерскую схему» с NOVIS прокомментировал уральскому изданию и челябинский бизнесмен Камиль Исмагилов. Он считает, United Capital PLC привыкла действовать в пределах европейского правого поля и не ожидала, с чем ей придется столкнуться в Словакии.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM