Новости ПМР

Продолжается подготовка к проведению выборов

28 июня / TDI /. 24 июня 2015 года состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии ПМР, сообщает ЦИК Приднестровья.

Члены Центризбиркома рассмотрели и утвердили формы документов для выдвижения кандидатов в депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, в депутаты местных Советов народных депутатов, на должность председателя Совета-главы администрации села, поселка, города-спутника. Формы всех необходимых для выдвижения кандидатов документов с детальной регламентацией содержащихся в них сведений будут доступны на официальном сайте ЦИК ПМР в разделе «Кандидатам».

ЦИК ПМР разработана и утверждена Инструкция о порядке приема и проверки документов кандидатов в депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, в депутаты местных Советов народных депутатов, на должность председателя Совета-главы администрации села, поселка, города-спутника, в которой детально регламентированы действия членов избирательных комиссий при приеме и проверке документов кандидатов. В приложении к Инструкции установлены типовые формы всех необходимых на данном этапе работы территориальных и окружных комиссий документов, что в значительной мере облегчит работу членов комиссий и обеспечит единообразие правоприменительной практики.

Во исполнение положений п. 2-1 ст. 76 Избирательного кодекса ПМР ЦИК ПМР разработана и утверждена Инструкция о порядке установки и использования технических устройств, предназначенных для видеонаблюдения за процедурой голосования и подсчета голосов избирателей в помещении для голосования. Согласно требованиям закона каждый избирательный участок должен быть оборудован видеокамерой. Указанной Инструкцией определяется порядок её установки, использования, а также хранения видео-файлов.

В связи с необходимостью доработки проекта схемы образования и границ избирательных округов по выборам депутатов Верховного Совета ПМР шестого созыва в части расположенных в г.Тирасполе избирательных округов рассмотрение вопроса об образовании избирательных округов по выборам депутатов Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики VI созыва перенесено на ближайшее заседание Центризбиркома, которое состоится не позднее 1 июля.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM