Новости ПМР

Словацкие рейдеры «кошмарят» ЕС

29 июня / TDI /. Из-за деятельности транснациональной группировки рейдеров, взявших под контроль NOVIS Poisťovňa a.s., инвесторы стали воспринимать страховой рынок Словакии как зону риска в самом сердце Европы. Пишет словацкий блогер Igor Novosad в фейсбуке.

Напомним, автор схемы с привлечением денег британской United Capital PLC в развитие NOVIS - Бобо Ристич (Bobo Ristic), финансовый консультант из Вены. Новые реальные хозяева NOVIS – Иван Вайс (Ivan Weiss) и его отец - оружейный олигарх Павол Вайс (Pavol Weiss). Они стоят за S&B Enhanced Finance, заключившей с UC контракт о покупке ее пакета акций. Как писал в издании TREND журналист Ян Ковач (Ján Kováč), в итоге UC лишилась акций и не дождалась денег.

Номинально во главе NOVIS стоит Зигфрид Фатци (Siegfried Fatzi), гражданин Австрии. Замом у него остался болгарин Румен Нанов (Rumen Nanov, он же Roumen Nanov), которого в администрацию NOVIS делегировала United Capital. Болгарская прокуратура завела на Нанова уголовное дело (№5209 2015 на СДВР). Основанием стали хищения денег UC в 2012 году, когда Ристич вовлекал UC в проект NOVIS.

Магистр Бобо порекомендовал тогда Фатци и его уникальный страховой продукт. В действительности запутавшегося в долгах магистра Фатци «ушли» из словацкого филиала  австрийской Wüstenroth (Wuestenrot). А ноу-хау приятель Ристича просто нагло «спер» у прежних работодателей и внес его в уставной капитал NOVIS, вместо денег.

Дабы сформировать пул инвесторов под проект NOVIS (через United Capital), Ристич выдвинул идеи о персональных изменениях в совете директоров UC, со стороны  которой переговорами занимался гендиректор – австриец Гюнтер Рор (Günter Röhr, Guenter Rohr).

Информацией досконально владел Румен Нанов - в период регистрации NOVIS имел вторую подпись, помимо Фатци. Наверное, тогда он и решил нажиться, используя право доступа к документам UC. Сперва он фальсифицировал подпись Рора на липовой доверенности, после чего открыл (якобы от имени UC) счет в софийском Fibank . Как утверждают свидетели, Нанова давно знали в том банке, подозрений он ни у кого не вызвал. И тогда же Фатци открыл в Fibank счет для своей карманной словацкой фирмы SF Finance. Не исключено, что словацких налоговиков он об этом не поставил в известность. Однако оплата за «ноу-хау», фактически проданного в очередной раз проходила через данный счет. А это уже в случае если Фатси знал, что Румен незаконно перечисляет деньги инвестору – банальное уголовное преступление по отмыванию и легализации средств нажитых преступным путем.

2 октября 2012 года Нанов (якобы от имени UC) и Фатци  оформили договор о купле-продаже «ноу-хау» за 1 млн. 380 тыс. евро. Причем покупателю этот «товар» не был нужен, инвесторы NOVIS знали, что Фатци уже вложил «ноу-хау» в уставной капитал. 8 октября Нанов осуществил через Fibank трансферт на сумму 1 млн. 380 тыс. евро на счет SF Finance. В дальнейшем эта сумма могла «испариться» на счета Posh Enterprices Ltd. и других оффшорок, завязанных на Нанова.

Обескураживает и сам «документ» - договор, который состоит из 3-х предложений и противоречит представлениям о европейском гражданском и контрактовом праве: нет ни предмета договора, ни номера, ни расшифровки подписей, ни фирменного бланка, ни печати. И более того, Нанов снова пошел на преступление и подделал подписи коллег – Рора и второго директора.

В Fibank эти многоходовки не заметили. А новые инвесторы UC про проводку денег даже не знали. Случайно хищения и признаки мошенничества обнаружил Гюнтер Рор, «подписант» поддельной доверенности, которой прикрывался Нанов. В ответ на обращение Рора болгарская прокуратура возбудила уголовное дело.

Ближайшее время покажет, как словацкий Нацбанк поступит в отношении NOVIS и фигурантов рейдерского захвата, станет ли регулятор пособничать мафии Вайсов?  Но даже без этого,  не избежать ответа господину Нанову и его сообщнику Фатци.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM