Новости ПМР

8 бойцов пополнили ряды элиты спецназа

3 октября / TDI /. Краповый берет – символ мужества, стойкости и профессионализма. Испытания на право ношения крапового берета прошли 8 бойцов Специальной моторизованной войсковой части МВД ПМР. За ходом квалификационного экзамена наблюдал министр внутренних дел, сообщает МВД Приднестровья.

Как отметил командир войсковой части Константин Макарец, кандидаты прошли жёсткий отбор по физическим и морально-психологическим качествам. «В ходе дальнейших сборов они тренировались по программе подразделений специального назначения. День за днём бойцы отрабатывали элементы по основным воинским дисциплинам: тактической, тактико-специальной, высотной и огневой подготовке, и, конечно, психологической, которая является базовой, на всех этапах квалификационных испытаний», - подчеркнул командир части.

Штурм высотного здания, учебные стрельбы, 15-километровый марш-бросок по пересечённой местности с дополнительными вводными задачами. Все испытания бойцы проходят в полной боевой экипировке. На войсковом полигоне СМВЧ их ждёт новое испытание – преодоление огненно-штурмовой полосы. Как рассказал командир роты специального назначения «Кобра» Денис Георгица, в сравнении с прошлым годом штурмовую полосу переделали на 80%, добавили ряд высотных препятствий, канатную дорогу, разрушенный мост и другие элементы. Маршрут продумали так, чтобы бойцы продемонстрировали тактику действий на трёх уровнях: на земле, под землёй и над землёй.

На грани психологических сил и физических возможностей каждый из претендентов идёт вперёд, к заветной цели. Никто из инструкторов не имеет права помогать испытуемым. Рассчитывать бойцы могут только на поддержку друг друга. Выбрался из ущелья – подал руку товарищу, выполз из «кроличьей норы» – помог выбраться напарнику, ведь спецназ – это, в первую очередь, братство!

Огненно-штурмовая полоса позади, теперь бойцам предстоит проверка на бережность отношения к своему оружию. Все испытуемые выстраиваются в шеренгу. Командир пофамильно оглашает список. Военнослужащие поочередно выходят из строя, досылают холостой патрон из магазина в патронник автомата и производят выстрел вверх.

Последний этап квалификационного экзамена – поединки по рукопашному бою. Каждому из претендентов надо выдержать 12 минут непрерывного спарринга со сменой трёх партнёров, один из которых – инструктор.

По итогам испытаний все кандидаты успешно прошли квалификационный экзамен и с этого дня пополнили ряды элиты спецназа. На торжественной церемонии вручения крапового берета министр внутренних дел Геннадий Кузьмичёв подчеркнул, что бойцы с достоинством, честью и мужеством выдержали все испытания. «Я с уверенностью могу сказать, что военнослужащие этой прославленной воинской части, военнослужащие, удостоенные ношения крапового берета, способны выполнять самые важные, самые ответственные служебно-боевые задачи», - добавил руководитель ведомства.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM