Новости ПМР

Шевчук обсудил с делегацией ЕС торгово-экономическое сотрудничество

6 октября / TDI /. Президент ПМР Евгений Шевчук встретился с делегацией Евросоюза, с которой были обсуждены аспекты торгово-экономического сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба администрации президента.

Европейскую сторону на переговорах представлял Люк Девинь, глава Департамента ЕК по торговым отношениям со странами СНГ и Балкан. Кроме того, на встрече также присутствовали Пиркка Тапиола, глава делегации ЕС в Молдове, и Виталий Игнатьев, исполняющий обязанности главы приднестровского МИД.

Основной темой встречи стало торгово-экономическое сотрудничество Приднестровья и Евросоюза. Шевчук обратил внимание на то, что в условиях экономического кризиса для республики необходимо сохранить торговые отношения как с ЕС, так и с Евразийским союзом. По словам президента, торговый оборот с Евросоюзом за 8 месяцев текущего года упал на 30%.

Он также отметил, что в рамках сотрудничества РМ и ЕС не были учтены интересы Приднестровья. Шевчук сделал акцент на необходимости поиска решений, при которых для ПМР не будут заложены дискриминационные условия сотрудничества.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM