Новости ПМР

Вынесен окончательный приговор двум бендерчанкам совершившим жестокое убийство

26 ноября / TDI /. Доказательства собранные следственными органами Управления СК г. Бендеры признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летней Наталии Обручниковой в совершении убийства, разбойного нападения (п.п.«ж,з» ч.2 ст.104; п.п.«а,б,в» ч.4 ст.158; УК ПМР) и 36-летней Юлии Коротченковой в пособничестве в совершении разбойного нападения и убийства (ч.5 ст.32, п.п.«ж,з» ч.2 ст.104; п.п.«а,б,в» ч.4 ст.158 УК ПМР), сообщает Следственный комитет Приднестровской Молдавской Республики.

Напомним в ночь на 27.06.2014г. Обручникова Н. и Коротченкова Ю. в составе организованной преступной группы с тремя мужчинами, один из которых руководил их действиями посредством мобильной связи из г. Кишинева, совершили в г.Бендеры убийство жителя Дубоссар и завладели его автомобилем БМВ-Х6.

По заранее разработанному плану Обручникова и Коротченкова, под предлогом оказания им услуг по их перевозке в качестве пассажиров, заманили потерпевшего во двор дома № 9 по ул. Пионерской, г. Бендеры. Примерно в 01. 00 час., в салоне данного автомобиля один из соучастников преступного сговора, при помощи ремня стал душить потерпевшего, а Обручникова нанесла множество ножевых ранений мужчине в область шеи и лица. От полученных повреждений мужчина скончался на месте. Вытолкнув тело потерпевшего из салона автомобиля, злоумышленники в условленном месте подобрали четвертого соучастника преступления, который сел за руль похищенного автомобиля и они все вчетвером выехали за пределы ПМР в г.Кишинев.

3 и 4 июля Коротченкову Ю. и Обручникову Н. задержали, обеим на предварительном следствии была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Учитывая, что преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории особо тяжких сотрудник Следственного комитета, поддерживавший государственное обвинение, просил суд назначить Обручниковой Н.Л. наказание в виде 20 лет лишения свободы, Коротченковой Ю.Г.- 13 лет лишения свободы.

Решением суда первой инстанции Обручникова Н.Л.была приговорена к 17 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Коротченкова Ю.Г. к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывать наказание им определено в исправительной колонии общего режима. Данный приговор в кассационном порядке был обжалован подсудимыми и их защитниками.

По решению Верховного суда, наказание, назначенное Обручниковой Н.Л. и Коротченковой Ю. Г., оставлено без изменений.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM