Новости ПМР

Об итогах и задачах

5 февраля / TDI /. Заместитель Председателя Верховного Совета, глава Комитета по законодательству, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан Галина Антюфеева приняла участие в работе коллегии Следственного комитета. В числе ее участников также глава государства Евгений Шевчук, вице-премьер Александр Кисничан, председатели Верховного и Арбитражного судов Владимир Рымарь и Мария Мельник, прокурор республики Александр Дели, недавно назначенный на должность министра внутренних дел, а до этого занимавший пост председателя СК Станислав Романюк, сотрудники ведомства, сообщает ВС Приднестровья.

Проведение в начале каждого года итоговых заседаний коллегий различных министерств, ведомств – не приднестровское ноу-хау. Такая форма открытого, гласного и публичного отчета о деятельности с приглашением руководства государства в разных странах уже давно стало традицией. И Приднестровье в этом отношении не исключение.

С докладом об итогах работы Следственного комитета в прошлом году перед участниками коллегии выступила исполняющая обязанности Председателя СК полковник юстиции Ольга Дубровина. Задачи, стоящие перед следователями республики, остаются неизменными – качественное и оперативное расследование уголовных дел. Другое дело, что в прошлом году сотрудникам СК пришлось выполнять их в тяжелых социально-экономических и внешнеполитических условиях, в которых находилась республика. Так, в 2015 году на рассмотрении следственного аппарата республики находилось 5126 уголовных дел, что на 6% меньше, чем в году предыдущем. Лучшие показатели раскрываемости преступлений по итогам завершившегося года у коллектива Слободзейского управления Следственного комитета республики.

При этом увеличилась нагрузка на одного следователя. В прошлом году она составляла 52 дела, в 2014-м – 43. Многие работники не выдерживают такой нагрузки, в прошлом году из Следственного комитета уволилось 19 человек, имеет место текучесть кадров. Большой проблемой является и их подготовка. В Следственном комитете для более тщательного отбора сотрудников был введен квалификационный экзамен.

В своем докладе руководитель ведомства Ольга Дубровина не скрывала некоторых негативных моментов в деятельности следователей, в частности, «обеспокоенность результатами работы некоторых местных управлений, в числе которых Тираспольское и Бендерское». Их деятельность вызывает больше других нарекания. По 1490 делам, находящимся в производстве следователей республики, был превышен процессуальный срок расследования, который составляет два месяца. Причина – в чрезмерной нагрузке на приднестровских «шерлоков холмсов» и «недобросовестность некоторых сотрудников». За это с них и спрос самый строгий – в прошлом году руководством Следственного комитета вынесено 72 дисциплинарных взыскания. Тем не менее, в прошлом году зафиксировано на шесть меньше оправдательных приговоров суда в сравнении с 2014 годом.

С целью улучшения работы в СК стали проводить еженедельные селекторные совещания, сформирована электронная база, действует электронный документооборот, что позволяет экономить определенные средства, выделяемые для функционирования этого силового ведомства из бюджета. При этом следователи республики по-прежнему используют устаревший автопарк, остались недооборудованными в соответствии с требованиями помещения управлений Следственного комитета в Тирасполе и Рыбнице.

Большое внимание руководство ведомства уделяет освещению деятельности в средствах массовой информации республики. Кроме того, функционирует официальный сайт Следственного комитета, работает интернет-приемная.

Вслед за главой Следственного комитета о деятельности вверенных им подразделений отчитались ее заместители, а также руководители следственных управлений по г. Тирасполю и г. Бендеры.

О необходимости более тесного взаимодействия различных правоохранительных структур, судебных органов говорили прокурор республики Александр Дели и министр внутренних дел Станислав Романюк.

Завершающим в открытой части итоговой коллегии Следственного комитета было слово Президента ПМР Евгения Шевчука. Он поставил перед следователями республики новые задачи. Работа Следственного комитета в прошлом году была признана им удовлетворительной.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM