Новости ПМР

Работа на пользу республики

5 февраля / TDI /. До недавних пор в рамках Верховного Совета действовало соглашение о сотрудничестве законодательного органа с главным вузом республики. Совместная работа законодателей и научного сообщества отражалась на качестве принимаемых законов. С целью возобновить практику былых лет в Верховном Совете состоялась встреча вице-спикера парламента Галины Антюфеевой с преподавателями юридического факультета Приднестровского госуниверситета. Обсуждалась тема сотрудничества в аспекте подготовки студентов к работе в юридической сфере, сообщает ВС Приднестровья.

«Сегодня ощущается проблема трудоустройства студентов. Сотрудничество такого рода не только с Верховным Советом, но и с профильными ведомствами, – это один из способов работодателей и тех, кто желает устроиться на работу, найти друг друга», – отметил значимость совместной работы декан юридического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко, депутат Верховного Совета I созыва Илья Мильман.

«Очень много талантливых студентов, у которых есть прогрессивные взгляды на многие вещи. Мы обязательно будем лучших студентов, кто проявляет интерес к законотворчеству, привлекать к законотворчеству», – отметила председатель Комитета по законодательству Галина Антюфеева.

В ходе диалога обсуждались вопросы обеспеченности вуза необходимой литературой в области юриспруденции, а также финансирования работы научных лабораторий.

«На любой стадии написания законопроектов в России и других государствах используют научный потенциал. Функционируют институты, которые готовят такой продукт, как законопроект. У нас, к сожалению, нет такой возможности. В бюджете не предусмотрены расходы на финансирование гослабораторий», – добавила вице-спикер.

По словам Галины Антюфеевой, в перспективе будет ставиться вопрос о решении актуальных проблем «для возобновления работы на пользу республики».

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM