Новости ПМР

Помощь пострадавшим от кризиса

10 февраля / TDI /. Под председательством Петра Пасата прошло еженедельное заседание депутатской фракции «Обновление». Представители этого политического формирования в парламенте рассмотрели в его ходе наиболее актуальные вопросы, которые включены в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания, сообщает ВС Приднестровья.

Глава государства направил в Верховный Совет очередной законопроект в режиме законодательной необходимости. Документ предполагает минимизацию негативного влияния кризиса на экономику Приднестровья, поддержку производственного сектора отечественного бизнеса. Суть представленной президентом законодательной инициативы, направленной на изменение правовых норм закона «О налоге на доходы организаций», состоит в освобождении от так называемого налога на убытки по итогам финансово-хозяйственной деятельности в прошлом году предприятий легкой промышленности, работающих по давальческой схеме, а также тех хозяйствующих субъектов, которые начали работать в 2015 году.

Напомним, что 20 января депутаты Верховного Совета сразу в двух чтениях приняли закон «О внесении дополнения в закон ПМР «О налоге на доходы организаций». Согласно законодательным нововведениям «налог на убытки» не применяется в отношении организаций, у которых выручка от реализации продукции собственного производства составляет более 70% в структуре доходов от продаж. Предприятия реального сектора экономики, в случае возникновения убытков по итогам 2015 года, теперь не обязаны пересчитывать налогооблагаемую базу по налогу на доходы с учетом 5% рентабельности. Депутаты остаются последовательными в намерениях поддержать экономических агентов в нынешних сложных обстоятельствах. Исходя из этого, члены фракции «Обновление» были единодушны в том, чтобы расширить перечень хозяйствующих субъектов, на которые не будут распространяться нормы о взимании «налога на убытки», теми, кто работает по давальческой схеме, – это швейники и обувщики.

Примечательно, что парламентарии в рамках выработки антикризисной программы пытались на законодательном уровне поддержать, в частности, обувщиков еще в прошлом году. Тогда зам. председателя профильного парламентского комитета по экономике Петр Пасат предлагал снизить нагрузку по налогу на доходы организаций для предприятий обувной промышленности на 50%. В этом его поддержали коллеги по депутатскому корпусу. Мотивация этого шага заключалась в том, что ставка налога на доходы для производителей обуви одна из самых высоких в сравнении с другими отраслями производственного сектора. Это приводило к тому, что обувные предприятия были вынуждены уплачивать налоги за счет использования собственных оборотных средств. В итоге зачастую финансовым результатом их деятельности становились убытки, ни о какой рентабельности обувного производства в этом положении говорить не приходилось. Именно поэтому отмена «налога на убытки» для этой сферы в условиях бушующего кризиса являлась жизненно необходимой. Однако на принятый тогда парламентариями закон президентом было наложено вето. Теперь вот глава государства сам инициировал принятие законопроекта, облегчающего деятельность предприятий, работающих на давальческом сырье.

Несмотря на единодушие членов фракции «Обновление» в стремлении поддержать представителей производственного сектора, в рамках обсуждения этой темы была открыта дискуссия. Председатель Комитета Верховного Совета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун, в частности, отметил: «В прошлом году лихорадило все отрасли экономики. Я уверен, что более 90% экономических агентов республики допустили убытки. И это коснулось не только производственников, но и тех, кто оказывает услуги, в том числе в сфере розничной торговли. Поэтому и подход при осуществлении мер их поддержки не должен быть избирательным, он должен быть одинаков для всех». Виктор Гузун выступил с поправкой, предполагающей распространение нормы о невзимании «налога на убытки» и с предприятий сферы услуг, допустивших убытки по итогам работы в прошлом году. По данным парламентария, в сфере малого и среднего бизнеса зарегистрировано 4,5 тыс. юридических лиц. Есть также поправка о включении в перечень субъектов, освобождаемых от «налога на убытки», предприятий строительной отрасли. Судьбу законодательных поправок определит депутатский корпус.

Члены фракции «Обновление» поддержали также содержащееся в законопроекте предложение не взимать «налог на убытки» с вновь образованных в 2015 году экономических агентов.

Участники заседания фракции согласились с корректировкой некоторых положений конституционного закона о правительстве. Речь идет о сроках предоставления высшим исполнительным органом республики заключений на проекты законов, рассматриваемых Верховным Советом. Предполагается установить императивную норму: в течение 30 дней Правительство обязано предоставлять в парламент официальные заключения на законопроекты. В случае же если эта норма не будет соблюдена, это не станет препятствием для рассмотрения законопроектов народными избранниками. Ранее такое положение в отношении некоторых законопроектов, в особенности связанных с расходами и доходами бюджета, необходимостью предоставления экономического обоснования, блокировало законотворческую деятельность.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM