Новости ПМР

Юные чтецы родного края

24 апреля / TDI /. Заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, законодатели Александр Коршунов и Вадим Левицкий выступили в роли почетных гостей финального тура IV республиканского конкурса юных чтецов и поэтов нашей республики. Он традиционно проходит под эгидой фонда «Будущее Приднестровья», который возглавляет парламентарий Александр Коршунов. В этом году на участие в региональных оборочных турах конкурса «Живое слово» заявки подали более 250 человек трех возрастных групп. Наибольшую активность проявили дубоссарцы, прежде всего, ученики Дубоссарской РСОШ №2. Предварительно проведя внутришкольный конкурс, на районный тур они представили 40 участников, сообщает ВС Приднестровья.

Более сотни участников со всей республики только финального этапа, не меньше волнующихся за чад родителей, идущий в режиме «нон-стоп» многочасовой марафон художественного слова – все это конкурс «Живое слово». В детском многоголосье слышатся звонкие нотки, как чтецов-декламаторов стихотворений, составляющих классику мировой, русской и приднестровской литературы, та и собственных произведений ребят. Стихи и художественная проза о войне и мире, маме и родном городе, любви и верности, преданности и патриотизме, на русском, молдавском и украинском языках.

Лучших из лучших предстоит отобрать компетентному жюри, в составе которого народный артист ПМР Игорь Таран, заслуженный работник народного образования Владимир Веснин, преподаватель ПГУ Дорина Дабужа, член союза писателей республики Наталья Самоний.

Первыми выступали тираспольчане. С добрыми напутствиями к юным чтецам столицы обратились депутаты Верховного Совета Александр Коршунов и Вадим Левицкий.

Александр Коршунов: «От имени фонда с красноречивым названием «Будущее Приднестровья» я говорю вам сегодня спасибо. Спасибо за проявленный интерес к организованному нами конкурсу. Но здесь, как в спорте, победит сильнейший, и я надеюсь, что строгое и компетентное жюри определит самых лучших, самых достойных. Со временем их стихи будут опубликованы в специальном сборнике».

Вадим Левицкий: «Я бы посоветовал финалистам и родителям не слишком волноваться, хотя полностью не волноваться, конечно, не удастся. Вы уже победители, потому что дошли до финала. В детстве сам я не написал ни строчки, но декламировал стихи на различных мероприятиях. Это здорово, потому что посредством слова у человека есть возможность донести до аудитории мысли, чувства, эмоции. Слово – это тоже оружие, но оружие мирное, доброе, оно будет посильнее пушек и танков. Я желаю всем вам успехов, не исключено, что для кого-то из вас работа с живым словом со временем станет профессией. Ваше старание и умение выносится на суд жюри. Дерзайте!»

Коллег поддержала вице-спикер парламента Галина Антюфеева, которая с упоением слушала юных чтецов с места члена жюри IV республиканского конкурса «Живое слово». «Слушая сегодня ваши стихи, ребята, я еще раз убеждаюсь, что такие конкурсы необходимы. Они выявляют юные таланты, на которые так богата наша щедрая приднестровская земля. Радует, что сегодня звучит много произведений на патриотическую тему, причем на разных языках. Наверное, это связано с тем, что скоро мы отметим 71-ю годовщину Великой Победы. Поразительно – среди вас не только чтецы, но и поэты. Это же дар Божий. И кто знает, может быть, спустя годы у нас тоже будет свой Пушкин, который прославит наш край во всем мире. Главное то, что вы заняты полезным, прекрасным делом, и не тратите время впустую», – констатировала депутат Галина Антюфеева. Ребят, принявший участие в конкурсе «Живое слово» вице-спикер назвала «маленькими патриотами маленького, но гордого и достойного государства» и пообещала и впредь патронировать и поддерживать проведение подобных конкурсов.

На импровизированную сцену выходит очередной участник конкурса, в зал льется поэзия… Итоги IV республиканского конкурса юных чтецов и поэтов нашей республики «Живое слово» будут объявлены через неделю.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM