Новости ПМР

Экономика не может ждать

26 апреля / TDI /. Парламентарий Александр Коршунов в ходе заседания президиума Верховного Совета акцентировал внимание коллег на необходимости своевременного предоставления Правительством документов, служащих основой для принятия законодательным органом республиканского бюджета, сообщает ВС Приднестровья.

«В соответствии с действующим законодательством, в срок до 1 апреля высший исполнительный орган власти обязан представить в Верховный Совет проект Концепции бюджетной и налоговой политики на будущий год для того, чтобы у законодателей была возможность в месячный срок внести изменения в налоговое законодательство. На сегодняшний день, 26 апреля, документ так и не представлен», – констатировал народный избранник.

Александр Коршунов сообщил также, что после проекта Концепции бюджетной и налоговой политики Правительство должно представить в парламент проект Прогноза социально-экономического развития республики на будущий год, а затем уже проект республиканского бюджета. Для предоставления этих документов законодательством прописаны соответствующие сроки. В тоже время парламентарий считает, что Верховный Совет целенаправленно вгоняют в цейтнот, который вынудит законодателей рассматривать основной финансовый документ года в слишком сжатых временных рамках.

В преддверии ежегодного заслушивания отчета Правительства о работе в 2015 году перед Верховным Советом парламентарии подготовили и направили в высший исполнительный орган власти 84 вопроса. Пока ответы на них в законодательный орган не поступили. «Экономика не может ждать, ситуация в ней с каждым днем ухудшается. Необходимы срочные, неординарные меры по ее изменению», – подчеркнул Александр Коршунов.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM