Новости ПМР

Вадим Красносельский: Девальвацией мы ударим по людям

28 апреля / TDI /. Более чем двухчасовая встреча Председателя Верховного Совета Вадима Красносельского, его заместителя Галины Антюфеевой, парламентариев Ефима Коваля и Вадима Кравчука в Рыбнице вылилась в откровенный разговор о судьбе города и республики. А она целиком и полностью зависит от развития экономики. Поэтому именно экономические вопросы стали главными в ходе встречи, на которую собрались рыбничане. В зале местного Дома культуры, рассчитанном на 600 посадочных мест, свободных кресел не было – люди сидели на балконе, стояли в проходах и даже в фойе, сообщает ВС Приднестровья.

Место проведения встречи во многом определило и ее тематику. Рыбничане не могли не поинтересоваться у спикера его отношением к событиям, происходящим на Молдавском металлургическом заводе. «ММЗ – градообразующее предприятие. От того, как на нем обстоят дела, зависит, не побоюсь этого слова, выживаемость Рыбницы. На мой взгляд, было большой ошибкой, что с завода ушел российский инвестор Алишер Усманов. Но важно знать, почему он оставил производство. А потому что, как вы помните, в один момент тарифы на энергоносители поднялись сразу на 68%. Разве это не издевательство над бизнесом? Необходимо было сделать все возможное, чтобы инвестор остался. Разве государство с постоянными бюджетными дырами в состоянии содержать такой гигант?» – спрашивал у рыбничан Вадим Красносельский. Он считает, что уход с ММЗ самого богатого человека России вызвало цепную негативную реакцию, над тем, вкладывать или не вкладывать деньги в Приднестровье, задумались и другие потенциальные инвесторы.

Вадим Красносельский считает, что в нынешних условиях государство должно оказать поддержку предприятию, потому что, по словам спикера, «самое важное – чтобы завод работал, платил налоги и зарплаты, какой бы формы собственности он ни был». Необоснованными назвал Вадим Красносельский и обвинения депутатов Верховного Совета в том, что они якобы вмешиваются в деятельность завода и даже мешают: «Нет, мы заинтересованы в работе главного для Рыбницы предприятия». Как выяснилось уже в ходе обсуждения этого важного для всех жителей «северной столицы» предприятия, оно возобновит работу 4-5 мая.

Глава законодательного органа власти проинформировал рыбничан об усилиях законодателей по принятию парламентариями законов, носящих антикризисный характер. Их главная цель – создать условия для развития экономики, открытия новых рабочих мест, защиты местных производителей, снижения налогового бремени на них.

Самой обсуждаемой экономической темой стала, безусловно, ситуация на валютном рынке. Люди жаловались, что они не могут купить, скажем, леи, чтобы сделать операцию в Молдове, потому что такую у нас не делают. Вадим Красносельский прокомментировал сложившееся положение: «Общеизвестно мнение экспортеров о том, что курс рубля надо снизить. И понять их можно, в этом случае от реализации продукции они получат большую рублевую выручку. Но все шаги надо тщательно взвешивать и понимать, что девальвация рубля – это инфляционный удар по людям, тем самым мы сделаем их беднее. А это недопустимо ни для одного государства. Верховный Совет заинтересован в стабилизации на валютном рынке и поддержании курса рубля на нынешнем уровне. Для этого есть все предпосылки».

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM