Новости ПМР

Гражданин Израиля стал жертвой спланированной провокации

26 мая / TDI /. Следственными органами Управления СК г.Тирасполь завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего Андрея Кирка, 21-летней Инны Рудой, 39-летнего Юрия Тулей, 30-летнего Виталия Комарова и 17-летней Карины Матвеенко. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2, 3 ст. 32; п. А, Б, В ч. 2 ст.159 (вымогательство); ч.4 ст.146(вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления); п. А ч.3 ст. 154(кража); п.Г ч.2 ст.157 (грабеж) УК ПМР, сообщает Следственный комитет Приднестровской Молдавской Республики.

Расследованием установлено, что ранее неоднократно судимый Андрей Кирка узнав о том, что Инна Рудой встречается с гражданином Израиля, когда тот по делам бизнеса приезжает в Тирасполь, разработал со своими ранее судимыми знакомыми преступный план с целью вымогательства у 70-летнего иностранца крупной суммы денежных средств. Зная его склонность к общению с молодыми женщинами, решили шантажировать его компрометирующими фотографиями.

По разработанному плану вечером 25 октября 2015 года Инна Рудой и несовершеннолетняя Карина Матвеенко пришли в квартиру иностранца для совместного времяпровождения. В процессе «общения» Рудой фиксировала на мобильный телефон кадры, компрометирующие пожилого мужчину в непристойном поведении с несовершеннолетней девушкой. Затем она покинула квартиру, вышла на улицу, где ее ожидали остальные соучастники преступного сговора, и передала им собранный компромат. Через 10 минут в квартиру вошел Кирка, Тулей и Комаров. Андрей Кирка стал исполнять роль оскорбленного брата совращенной Матвеенко. Возмущался развратным действиям пожилого ловеласа, и, позвонив по телефону, вызвал милицию для привлечения иностранца к ответственности. Спустя некоторое время по его звонку, в указанную квартиру зашел Евгений Крамчанинов, который представился сотрудником милиции. Совместно с Кирка, запугивая иностранца возможным привлечением к уголовной ответственности, за якобы совершенные действия сексуального характера в отношении Матвеенко, потребовали от него 10 000 долларов США. Потерпевший, опасаясь высказанных угроз, отдал сразу злоумышленникам в счет требуемой суммы 1000 долларов США и имевшиеся при нем золотые украшения на сумму 22 584 руб. ПМР. В виду отсутствия у потерпевшего полной суммы требуемых денежных средств, вымогатели забрали у него все документы, оставив только паспорт, по которому он спустя сутки смог снять со своего банковского счета еще 9000 долларов США и передать шантажистам. После чего ему возвратили документы и часть золотых украшений. О совершенном преступлении иностранец не сообщил в правоохранительные органы, а сразу же покинул территорию ПМР.

По истечении нескольких месяцев, когда он приехал в Тирасполь по делам своего бизнеса, к нему вновь наведались Кирка и Крамчанинов. Под видом оперативных сотрудников милиции, используя надуманный предлог, зашли в квартиру потерпевшего. Потребовали предоставить им для проверки документы, а когда потерпевший стал доставать паспорт из барсетки, Кирка на его глазах забрал оттуда все деньги в иностранной валюте - 4700 датских крон, 2200 долларов США и 250 Евро, после чего снял с потерпевшего золотые изделия на сумму 43 416 рублей ПМР. Затем прихватив с собой несколько блоков сигарет и парфюмерию, злоумышленники покинули квартиру.

В этот раз потерпевший, понимая, что подобные поборы и шантаж могут еще повториться, обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершенных в отношении него преступлениях.

Спустя несколько суток соучастники преступлений были установлены, задержали всех, кроме Крамчанинова, которому удалось выехать за пределы ПМР. Впоследствии материалы уголовного дела в отношении него были выделены в отдельное производство, и он объявлен в официальный розыск. Андрей Кирка, Инна Рудой и Карина Матвеенко на предварительном следствии были взяты под стражу. В отношении Юрия Тулей и Виталия Комарова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM