Новости ПМР

Долгожданная инициатива подписана и официально опубликована ВС

24 июня / TDI /. 23 июня подписан Президентом и официально опубликован закон «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «Об индивидуальном предпринимательском патенте». Инициатива Вадима Красносельского направлена на усовершенствование действующей в нашей республике системы налогообложения индивидуальных предпринимателей, сообщает ВС Приднестровья.

Принятый закон предоставляет возможность индивидуальным предпринимателям осуществлять деятельность по местному патенту в рамках одной административно-территориальной единицы, но без привязки к месту жительства (месту прописки).

Сегодня индивидуальный предпринимательский патент действует исключительно по месту жительства индивидуального предпринимателя. Граждане, желающие осуществлять деятельность не в том городе или районе, в котором живут, вынуждены приобретать дорогостоящий республиканский патент, дающий право трудиться на территории всей республики. Подписанный вчера закон позволяет решить насущную проблему.

С 1 июля 2016 года лицо, желающее получить патент, подает заявление в территориальную налоговую инспекцию по месту жительства, указывая административно-территориальную единицу, в которой планирует осуществлять деятельность. Чтобы не нарушить сбалансированность поступлений в местные бюджеты решено плату за патент взимать по ставкам, установленным Советами народных депутатов того города или района, в котором предприниматель планирует работать.

 

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM