Новости ПМР

Виновники ряда особо тяжких преступлений предстали перед судом

22 июля / TDI /. Следственными органами УСК г.Тирасполь завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего Руслана Колесника, 33-летнего Игоря Коровай и 35-летнего Александра Ревина, виновных в серии разбойных нападений. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.104 ч.2, ст.157 ч.2, ст.158 ч.2 УК ПМР (убийство, совершенное с особой жестокостью, разбои, грабежи), сообщает Следственный комитет Приднестровской Молдавской Республики.

За период с августа 2015 по январь 2016 года ими было совершено пять разбойных нападений и три грабежа.

Используя электрошокер, пневматический пистолет и холодное оружие, в вечернее время преступники нападали на потерпевших на улице, избивали и похищали имущество. Во время нападений преступники использовали маски, изготовленные из шапок темного цвета и перчатки. В процессе совершения одного из разбойных нападений по ул.Индустриальной г.Тирасполь, в сентябре 2015 года, ими с особой жестокостью был убит 50-летний одиноко проживавший предприниматель. Потерпевшему нанесли несколько ударов топором в область головы, а затем свыше 10 проникающих ножевых ранений во все жизненно важные органы.

Общее количество похищенного имущества превышает 50000 рублей ПМР. Жертвой преступников в сентябре 2015 года стала и 79-летняя пенсионерка, у которой путем рывка была похищена сумочка с имуществом на сумму 125 рублей.

Последние три разбойных нападения преступники совершили в январе этого года. Убедившись, что в магазине «Вина Гагаузии» по ул.Юности г.Тирасполь отсутствует видеонаблюдение, применяя маски и пневматическое оружие в вечернее время они, угрожая продавцам, похищали деньги из кассы.

Во время третьего разбойного нападения 22 января 2016 года один из злоумышленников ворвался в магазин и, угрожая продавцу ножом, потребовал у нее выдать ему все имеющиеся в наличии денежные средства. Однако налетчику не повезло. В подсобном помещении магазина находились двое знакомых продавщицы – сотрудники спецназа, которые обезвредили злоумышленника и задержали его на месте совершения преступления. Двум его подельникам удалось скрыться и даже выехать за пределы ПМР.

Благодаря грамотно спланированным действиям следователей и оперативных сотрудников в феврале 2016 года все фигуранты были задержаны и заключены под стражу. По делу было проведено большое количество экспертиз, причастность Колесника и Коровай к убийству предпринимателя была доказана при проведении генетических экспертиз вещественных доказательств найденных на месте преступления. Впоследствии, при проведении обысков была обнаружена часть похищенного имущества.

В качестве обвиняемой по делу за укрывательство особо тяжкого преступления была привлечена и 51-летняя сожительница одного из злоумышленников.

В настоящее время предварительное следствие по делу завершено, утверждено обвинительное заключение.

Уголовное дело передано в суд.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM