Новости ПМР

Вся наша жизнь – учеба

26 августа / TDI /. Заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева и глава парламентского комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла стали почетными гостями 21-й церемонии вручения дипломов выпускникам Тираспольского филиала Московского финансово-промышленного университета «Синергия». До прошлого года это высшее учебное заведение называлось Московский институт предпринимательства и права. Отучившись в вузе, в этом году его стены покинуло 480 выпускников очного и заочного отделений. Всего же за годы функционирования института (а в ноябре этого года ему «стукнет» 25) дипломированными специалистами в сфере экономики, юриспруденции, менеджмента стало свыше 4 тысяч человек, сообщает ВС Приднестровья.

Чести вручить красные дипломы лучшим студентам удостоилась вице-спикер Галина Антюфеева, которую ведущий церемонии представил, как «давнего друга нашего института». Обращаясь к теперь уже бывшим студентам, она сказала: «Люди, которые хотят чему-то научиться, вызывают у меня глубокое уважение. Я благодарю вас за то, что вы стремитесь к знаниям, что вы ими овладеваете. Я желаю, чтобы полученные за годы учебы знания и навыки были востребованы в нашей республике, чтобы вы никуда не уезжали, оставались на Родине. Не зря говорят: «Где родился, там и пригодился». Вы молодые, креативные, вы нужны нашей республике, ее экономике, чтобы развивать ее, тем самым улучшить жизнь людей».

Поздравил выпускников и глава парламентского комитета по образованию Михаил Бурла. Михаил Порфирович является преподавателем этого вуза. Обращаясь к собравшимся, он тепло отозвался об основателе первого в Приднестровье негосударственного вуза Владимире Соколове, сын которого, Владислав, сейчас является его ректором. «В 91-м большинство с предубеждением относилось ко всему негосударственному, которое только стало появляться в экономике, образовании и других сферах. Нужно было иметь мужество, прозорливость, чтобы положить начало созданию конкурентной среды в области просвещения. За МИИПом пошли другие…» – рассказал Михаил Бурла. Выпускникам же он пожелал найти место в жизни, реализовать потенциал, на практике применить полученные в вузе знания.

Но не только учебой жив университет. Здесь уже давно существует традиция – во время выпускного чествовать образовавшиеся за годы учебы супружеские пары. В нынешнем году за время учебы было зарегистрировано 12 браков, самым же «урожайным» выдался 2011 год, когда появилось 40 новых семей. Дипломированным специалистам, молодым супругам вручили ценные подарки.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM