Новости ПМР

Российский вектор

21 сентября / TDI /. Сотрудничество Приднестровья и России, в том числе по линии парламентов, стало одной из главных тем, прошедшей сегодня пресс-конференции Председателя Верховного Совета Вадима Красносельского. «Активизировавшееся в шестом созыве Верховного Совета сотрудничество между нашим законодательным органом и Государственной думой – многоплановое. Традиционно это взаимодействие выстраивается по следующим направлениям: культурное, историческое, гуманитарное; социально-экономическое; военно-стратегическое; гармонизация приднестровского законодательства с российским», – констатировал спикер. Касаясь последнего аспекта, Вадим Красносельский обратил внимание на то, что гармонизация – это своего рода гармония, органичное соединение систем. Тем не менее, важным является учет особенностей нашей республики, которых много. Верховный Совет занимается гармонизацией уже на протяжении десяти лет. «Законодатели вели эту работу и будут ее продолжать. Что касается Указа президента об унификации законодательств, то мы делегировали в специально созданную комиссию представителей-депутатов», сообщает ВС Приднестровья.

Председатель Верховного Совета заверил журналистов, что депутаты, взаимодействуя с коллегами из Госдумы нового созыва, будут добиваться исполнения полученных ими от жителей республики наказов. В этом ряду и распространение в будущем году практики осуществления доплаты в размере 5 тыс. российских рублей и пенсионерам-россиянам, проживающим в Приднестровье. Самые же важные наказы – принятие гражданства РФ и применение на территории республики «материнского капитала». Они звучали из уст приднестровцев в ходе многочисленных встреч в общественных приемных партии «Единая Россия» с кандидатами в депутаты в Госдуму. Пришла пора эти наказы выполнять.

Отвечая на вопрос о нецелевом расходовании денег, которые должны были поступить на специальный газовый счет, Вадим Красносельский в связи с этим отметил важность парламентского и общественного контроля. При этом он напомнил слова российского премьер-министра Дмитрия Медведева, сказанные им на 15-м съезде «Единой России», который также считает необходимым усилить парламентский и общественный контроль. «Отсутствие такого контроля – это прямой путь к коррупции. Поэтому депутаты Верховного Совета 6-го созыва начали деятельность с направления запросов, инициирования парламентских расследований. Это самая демократичная форма контроля. Мы приняли закон, который соответствует российскому аналогу. Наша главная задача – создать правовой механизм для того, чтобы не допустить повторения аналогичных нарушений впредь. Мы не определяем виновных, это должны сделать компетентные органы», – подчеркнул Вадим Красносельский.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM