Новости ПМР

Решая проблемы граждан

22 сентября / TDI /. Нынешнее состояние переговорного процесса, его возможные перспективы вице-спикер, глава парламентской комиссии по внешней политике и международным связям Галина Антюфеева обсудила с представителем дипломатической миссии Великобритании в РМ Джоном Митчеллом, сообщает ВС Приднестровья.

Как признался английский дипломат, со времени его последнего посещения Приднестровья прошло почти пять лет, но все эти годы он «держал руку на пульсе». По его мнению, ощутимой динамики переговорного процесса в этот период не наблюдалось. Одну из причин такой ситуации Джон Митчелл усматривает в нестабильной, неопределенной внутриполитической ситуации в Республике Молдова. Вместе с тем и.о. заместителя главы посольства Великобритании в Молдове отметил определенный прогресс в переговорном формате «5+2» после того как Германия стала председательствовать в ОБСЕ.

Со своей стороны Галина Антюфеева подчеркнула, что Приднестровье, выступает за активизацию переговорного процесса в формате «5+2» для достижения конкретных результатов, способных улучшить жизнь людей. Как считает вице-спикер, в последний период в отношениях между Приднестровьем и Молдовой возникли новые проблемы и конфликтные точки.

«В ходе встречи мы обозначили волнующие наших граждан проблемы, связанные с ограничением железнодорожного сообщения, существованием политически мотивированных уголовных дел, признанием наших документов, их нострификацией, гарантиями имплементации достигнутых договоренностей. К сожалению, эти вопросы не решаются длительное время. Совместно с МИДом мы намерены решать их. Мы также обратились к дипломатическому представителю с просьбой оказать содействие в разрешении важных для приднестровцев проблем», – прокомментировала парламентской пресс-службе итоги встречи Галина Антюфеева.

Во встрече с английским дипломатом принял также участие заместитель председателя Комиссии Верховного Совета по внешней политике и международным связям Виктор Гузун.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM