Новости ПМР

Детально обсуждая каждую поправку

21 октября / TDI /. В пакет законопроектов на миграционную тему вошли четыре законодательные инициативы: «О порядке въезда в ПМР и выезда из ПМР», «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в ПМР», «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в ПМР», «О праве граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ПМР». Законопроекты приняты парламентариями в первом чтении. С целью подготовки документов ко второму чтению, учитывая значимость и новизну данных инициатив, под эгидой парламентского комитета по законодательству была создана рабочая группа. В ее состав вошли депутаты Верховного Совета, а также представители МВД, КГБ, МИДа и объединенной контрольной комиссии, сообщает ВС Приднестровья.

На прошедшем заседании члены рабочей группы обсудили положения, связанные с миграционным учетом иностранцев и граждан без прописки. В частности, детально были рассмотрены поправки, направленные Министерством иностранных дел. Среди одобренных рабочей группой норм – предложение конкретизировать перечень документов, удостоверяющих личность иностранцев и лиц без гражданства, пребывающих в ПМР. К необходимым документам предложено отнести паспорт моряка, заграничный, служебный и дипломатический паспорт.

Обсуждались сегодня поправки, предлагающие конкретизировать категорию иностранных граждан, которые въехали в республику по приглашению или по содействию МИДа Приднестровья. Это могут быть первые лица иностранных государств, руководители международных организаций, а также члены их семей. В поправках также указаны иностранные граждане, прибывшие в республику в целях осуществления международного сотрудничества по приглашению соответствующего исполнительного органа госвласти Приднестровья.

Положения законопроекта, регулирующего права граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах республики, планируют обсудить в рамках следующего заседания рабочей группы. Как отмечал депутат Виталий Калин, «при обсуждении данного пакета законопроектов учитывается мнение каждого члена рабочей группы. Только достигнув консенсуса по каждой отдельной поправке, эти значимые для граждан законодательные инициативы смогут отрегулировать миграционную политику нашего государства».

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM