Новости ПМР

Вклад в борьбу с коррупцией

25 октября / TDI /. Ближайшее пленарное заседание состоится 2 ноября. На его рассмотрение вынесен ряд законопроектов, направленных на противодействие коррупции. В пакет законодательных инициатив, авторами которых являются депутаты Вадим Красносельский и Галина Антюфеева, включены 5 законопроектов. Их основная цель – создать правовую систему, направленную на предупреждение и борьбу с коррупцией в Приднестровье, сообщает ВС Приднестровья.

Необходимость введения контроля за расходованием чиновниками средств назрела давно. Авторы предлагают ввести целый комплекс мероприятий, которые коснутся каждой области, где возможно проявление коррупции. Законом устанавливаются определенные обязательства и ограничения для государственных должностных лиц, госслужащих, членов правления и банковского совета ПРБ, а также членов их семей. Они должны будут предоставлять сведения о доходах и расходах, об имеющемся имуществе. В случае если чиновник отказывается предоставить данные сведения, он может быть освобожден от занимаемой должности.

По мнению вице-спикера Галины Антюфеевой, «данный пакет законопроектов – это шаг к победе над коррупцией. Для того, чтобы наши государственные служащие в полной мере несли ответственность перед народом».

По аналогии с Россией вводится запрет иметь счета за границей. Вице-спикер подчеркнула: обсуждая документ в режиме второго чтения, будут учитывать все региональные особенности. «Если в России имеют счета в основном за границей, что запрещается для чиновников, у нас – это близлежащие государства: Молдова, Украина, Россия. Некоторые наши граждане получают в этих странах пенсии. У многих там учатся дети, которым необходимо оказывать помощь. Конечно, мы ко второму чтению изучим ситуацию, рассмотрим предложения предоставить возможность в странах бывшего СНГ иметь счета», – отметила заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

Среди предложенных мер, направленных на профилактику коррупции, – развитие в республике институтов государственного и общественного контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM