Новости ПМР

Обеспечить социальные выплаты гражданам

25 ноября / TDI /. Вместе с проектом бюджета на будущий год депутатский корпус рассмотрел законопроект о бюджете Единого государственного фонда соцстрахования. Проект закона, основной задачей которого является своевременная выплата пенсий и пособий, представила директор Единого государственного фонда социального страхования Алевтина Береза, сообщает ВС Приднестровья.

В представленном документе предусмотрено, что в 2017 году все социальные выплаты останутся на уровне нынешнего года. Минимальный размер пенсии, как и в 2016-м, составит 616 рублей. Никаких повышений Правительством не планируется. Доходы бюджета фонда запланированы в сумме 1 миллиард 810 миллионов рублей, что на 119 миллионов больше, чем в 2016 году. Основной источник доходов фонда – налоговые платежи граждан в размере 1,5 миллиарда рублей. Большая часть поступлений – единый социальный налог в размере чуть более 1 миллиарда рублей.

В расходной части бюджета фонда, которая превысила 2 миллиарда рублей, также наблюдается увеличение по сравнению с прошлым годом. Согласно представленным на сегодняшнем пленарном заседании данным, на 1 октября этого года в республике зарегистрировано более 126 тысяч пенсионеров, что по сравнению с началом этого года на 1,5 тысячи человек больше.

Как и в прежние годы, наблюдается дефицит бюджета фонда. На 2017 год его размер запланирован в сумме 814 миллионов. По словам руководителя фонда, источник погашения найден – покрывать дефицит бюджета фонда в 2017 намерены за счет заимствования средств специального газового счета.

В целом парламентариев заверили, что в будущем году все социальные выплаты будут проводиться в полном объеме. Профильный парламентский комитет предложил поддержать проект закона о бюджете Единого государственного фонда соцстрахования на 2017 год. Депутатский корпус принял законопроект в первом чтении.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM