Новости ПМР

Новые получатели льгот

28 ноября / TDI /. Депутат Верховного Совета Вадим Красносельский выступил с законодательной инициативой по изменению и дополнению норм закона «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста». Законопроект призван реализовать тезис о том, что ПМР – социальное государство. Речь в документе идет о дополнительной социальной поддержке пенсионеров, получающих пенсию за пределами республики по месту прописки, но проживающих в республике по длительной регистрации, а также семей, состоящих из родителей-пенсионеров по возрасту и их детей трудоспособного возраста, являющихся инвалидами I или II группы. Основанием для вынесения на суд депутатского корпуса этого законопроекта послужили многочисленные просьбы этих категорий граждан по предоставлению им льгот по оплате коммунальных услуг в размере 50%, сообщает ВС Приднестровья.

Большинство обращающихся являются гражданами ПМР, имеют значительный трудовой стаж. Однако в силу семейных и жизненных обстоятельств вынуждены были выписаться с постоянного места жительства в республике и прописаться за ее пределами. Как правило, в Российской Федерации для оформления пенсии, на Украине или в Молдове с целью наследования жилья. При этом в Приднестровье они оформляют длительную регистрацию, зачастую в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности. По сути, они фактически продолжают постоянно не только проживать, но и работать в республике, уплачивая все причитающиеся налоги.

Законопроектом предлагается наделить этих граждан правом льготного проезда на автотранспорте общего пользования на городских маршрутах, а также между населенными пунктами (село, поселок) по пути следования маршрута в порядке, установленном Правительством, а также правом на льготы по плате за природный газ, электрическую и тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение в пределах социальных норм путем использования понижающих коэффициентов к предельным тарифам на эти виды коммунальных услуг (0,25 или 0,5 в зависимости от конкретного случая).

На практике зачастую складываются ситуации, при которых инвалиды, особенно инвалиды с детства, не создают собственную семью и продолжают проживать вместе с престарелыми родителями. Таким образом, они «лишают» их права на льготы по плате за природный газ, электрическую и тепловую энергию как одиноко проживающих пенсионеров. Учитывая эти обстоятельства, предложенным депутатом Вадимом Красносельским законопроектом предлагается признавать пенсионеров, совместно проживающих в жилых помещениях в составе семьи, состоящей только из пенсионеров по возрасту и неработающих инвалидов I или II группы, независимо от их возраста, одиноко проживающими пенсионерами. В соответствии с этим им необходимо предоставить более высокий понижающий коэффициент по отношению к предельным тарифам за природный газ, электрическую и тепловую энергию. В случае принятия законопроекта пенсионеры, попадающие под его действие, будут оплачивать в пределах социальной нормы 50% стоимости потребленного ими природного газа, электрической и тепловой энергии, в то время как сейчас они оплачивают 75%.

Переход граждан на пенсионное обеспечение за счет средств иностранных государств обеспечил определенную экономию средств Единого государственного фонда социального страхования (ЕГФСС). Ее сумма значительно превышает расходы на предоставление указанным лицам пенсионного возраста льгот по оплате проезда и некоторых видов коммунальных услуг.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM