Новости ПМР

Когда важен голос каждого

29 ноября / TDI /. Участие в работе заседания совещательного собрания первых приднестровских депутатов приняли вице-спикеры Александр Щерба и Галина Антюфеева, депутаты Вадим Красносельский и Игорь Буга, а также гость из России – член фракции «Единая Россия» в Курском городском собрании Светлана Медвецкая. Российский парламентарий заверила приднестровцев, что Россия намерена и дальше оказывать поддержку республике. Рожденная в Тирасполе, Светлана Медвецкая долгое время живет и трудится в России. В ходе прошедшего заседания она выразила надежду на укрепление связей между Курском и приднестровской столицей. Российская гостья вручила приднестровским коллегам образ Георгия Победоносца, сообщает ВС Приднестровья.

К участию в заседании были приглашены представители всех общественных объединений республики: это организации ветеранов войны и труда, союзы защитников, воинов-интернационалистов, матерей и др. Те, кто стоял у истоков создания приднестровской государственности, кому небезразлична судьба республики.

К собравшимся обратился депутат Верховного Совета Вадим Красносельский: «Именно благодаря народу, народной воле состоялось наше государство. Именно вы смогли сделать самое главное в конце 80-х – начале 90-х годов: вы сплотили народ общей идеей независимости ПМР. И вы вели все это время народ вперед. Были победы, были и ошибки... Приднестровье строилось с нуля, все приходилось создавать с чистого листа, и вы, несмотря ни на что, это сделали».

Главное темой прошедшего заседания стала внутриполитическая ситуация, сложившаяся в Приднестровье накануне выборов главы государства. Участники встречи убеждены, что избирательный процесс должен пройти максимально прозрачно, строго в соответствии с законодательством. «В непростое для республики время приднестровцы должны как никогда сплотиться и не обращать внимания на слухи о роспуске Верховного Совета, на угрозы о применении оружия. Граждане должны проявить активность, прийти на избирательные участки и сделать свой выбор», – подчеркнул почётный член президиума приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане, депутат III созыва Верховного Совета Михаил Катков.

В завершении заседания члены Совещательного собрания совместно с представителями общественных организаций республики подписали итоговый документ. Его зачитала заместитель председателя совещательного собрания Анна Волкова. «В нашей республике единственным источником власти является народ. Именно он создавал республику и отстаивал ее с оружием в руках от агрессии Молдовы. Народ построил экономику, социальную сферу, все органы власти. Выборы – это время, когда каждый гражданин принимает участие в судьбе государства, когда важен голос каждого», – отмечалось в итоговом документе.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM