Новости ПМР

Дефицит средств на пенсионное обеспечение в ПМР в 2014 году превысит 1 млрд рублей

28 октября / TDI /. Расходы государства на пенсионные выплаты перманентно увеличиваются. По данным специалистов, за последние четыре года рост составил 74,59 процента. При этом собственные доходы, которые получает государство для обеспечения пенсий, растут, но не столь быстрыми темпами, как расходы. В результате увеличивается дефицит бюджета Единого фонда государственного социального страхования (расходы на пенсионное обеспечение). По плановым расчетам на 2014 год, он превысит 1 млрд. рублей. По сравнению с 2010 годом дефицит вырос почти в 2,5 раза, или на 625 млн. рублей.

Действующая в Приднестровье пенсионная система является «распределительной», то есть предусматривает расходование всех налоговых поступлений бюджета фонда на текущую выплату пенсии. При такой системе чем больше число занятых и меньше число пенсионеров, тем выше ее устойчивость.

В государствах со стабильной экономикой на одного пенсионера приходится 2,2-2,4 работающих. Критическим для «распределительной» пенсионной системы считается соотношение 1:1,5. В Приднестровье показатели ниже критических отметок. По данным специалистов, соотношение количества работающих граждан (включая всех работников бюджетной сферы) к числу пенсионеров составляет 1:1. Если же не брать в расчет бюджетников, а только число работающих в реальном секторе экономики, то на одного работающего приходится два пенсионера. В такой ситуации осуществить сбор средств, необходимых для выплаты пенсий в достаточном объеме, крайне сложно. Для выполнения социальных обязательств государство вынуждено изыскивать дополнительные источники финансирования.

Вместе с тем профильные службы фиксируют ежегодное увеличение численности пенсионеров в Приднестровье. Так, в начале 2010 года количество получателей пенсии составляло порядка 135,7 тысяч человек, а в 2014 году их численность превысила 140,7 тысяч человек.

Согласно нормам законодательства повышение минимального размера пенсии происходит ежегодно на индекс инфляции. Однако в 2010 и 2011 годах производилась не ежеквартальная индексация пенсии, а устанавливались ее фиксированные размеры. Таким образом, в этот период минимальный размер пенсии ежеквартально увеличивался на суммы, которые значительно превышали плановый и фактический индекс инфляции. К примеру, в начале 2010 года минимальный размер пенсии составлял 336 рублей, а к его концу – 405 рублей, то есть на 20 процентов выше. Однако если бы в указанный период пенсия рассчитывалась с учетом уровня инфляции, ее сумма увеличилась бы на 14 процентов и составила к концу 2010 года 386 рублей.

Двухлетняя практика увеличения пенсии путем установления ее фиксированного размера привела к еще большему дисбалансу между расходами и доходами бюджета пенсионного фонда. Разрыв между потребностями государства и его финансовыми возможностями существенно увеличился. И если в 2010 году дефицит средств на выплату пенсий составлял порядка 420 млн. рублей, то уже в 2012 году он превысил 1 млрд. рублей ПМР. В сложившейся ситуации государство ведет работу по изысканию источников покрытия образовавшегося дефицита. В то же время предпринимаются шаги, направленные на поддержание доходов и уровня жизни граждан. Сохраняется стабильность национальной валюты, а инфляция (рост цен) – на рекордно низкой отметке. По итогам восьми месяцев текущего года коэффициент инфляции составил лишь 0,62 процента. Специалисты отмечают, что низкий уровень инфляции позволяет не только поддержать, но и последовательно увеличить реальные доходы граждан.

К сведению: по состоянию на 1 октября текущего года в Приднестровье средний размер трудовой пенсии с надбавками и повышениями выше в 1,6 раза, чем в Республике Молдова. Средний размер трудовой пенсии в Украине практически аналогичен сумме, получаемой приднестровскими пенсионерами.

ИА "Новости Приднестровья"

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM