Новости ПМР

Ввезенные в Приднестровье автомашины старше 10 лет застряли на растаможке

28 января / TDI /. На состоявшемся в канун пленарного заседания Верховного Совета ПМР общем собрании членов фракции «Обновление» был рассмотрен вопрос о ввозе в республику автотранспортных средст старше 10 лет. Об этом сообщает пресс-служба парламента Приднестровья.

В конце 2014 года возникла проблема с растаможиванием автомобилей старше 10 лет. Такие машины были ввезены гражданами, уверенными, что в Приднестровье будут и дальше действовать прежние нормы закона.

На рассмотрение депутатам профильный комитет ВС ПМР предложил компромиссный вариант – создать согласительную комиссию для разрешения сложившейся ситуации. Незадачливые автовладельцы не успели пройти растаможку своих «железных коней» из-за того, что президент ПМР Евгений Шевчук наложил вето на соответсвующий закон.

Напомним, депутаты приняли такой закон и направили его на подпись главе государства 24 декабря 2014 года. Президентское вето привело к тому, что с 1 января 2015 года на ввоз в ПМР автомашин старше 10 лет действует запрет. В сложившейся ситуации профильный комитет Верховного Совета предложил создать согласительную комиссию для выработки компромиссного решения.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM