Новости ПМР

Досессионное обсуждение

27 мая / TDI /. Члены фракции «Обновление» обсудили наиболее значимые и дискуссионные законопроекты, включенные в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания. Среди них предложение Сергея Чебана зачислять суммы уплаченных штрафов по ряду правонарушений в местные бюджеты и направлять эти средства на содержание объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории того населенного пункта, где было совершено противоправное действие (в настоящее время большая часть штрафов зачисляется в республиканский бюджет). Поддерживая идею как таковую, депутаты отмечали, что этот момент должен быть отражен в главном финансовом документе, а не в КоАПе, внести изменения в который предложил автор законопроекта, сообщает пресс-служба ВС Приднестровья.

Безоговорочно поддерживается коллегами антикризисная инициатива парламентариев-«обновленцев» Александра Коршунова и Петра Пасата. Проект закона «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР» рекомендован профильным комитетом к принятию в первом чтении. От субъектов законодательной инициативы уже поступают поправки, призванные усовершенствовать этот значимый документ.

Солидарны участники заседания фракции и с Григорием Дьяченко, предложившим установить верхнюю границу размера арендной платы за землю. Он считает, что точка максимума должна быть равна трехкратному земельному налогу. Инициатива родилась в результате анализа многочисленных обращений граждан, спровоцированных отсутствием единого механизма определения размера арендной платы за землю.

В повестку пленарного заседания включен также проект постановления об обращении Верховного Совета к президенту относительно приостановления действия подпункта указа главы государства, предусматривающего с 1 июня 2015 года введение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных на территории Приднестровья. Члены фракции уверены, что вопрос введения должен регулироваться на законодательном уровне.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM