Новости ПМР

МВД ПМР отреагировало на «неэтичное» и «некорректное» поведение кандидатов в депутаты

25 ноября / TDI /. МВД Приднестровья сегодня распространило официальное заявление по ситуации с появлением в республиканских СМИ публикаций, дискредитирующих правоохранительные органы.

Ниже приводится текст документа целиком:

В последнее время в средствах массовой информации участились случаи трансляции и публикации материалов, в которых авторы, используя недостоверную информацию, наносят ущерб деловой репутации органов внутренних дел, а также чести и достоинству сотрудников милиции.

Так, в одной из телевизионных передач кандидат в депутаты Олег Леонтьев открыто заявил о давлении и даже преследовании его сотрудниками правоохранительных органов.

Из выступления Олега Леонтьева на передаче «Шаг навстречу» (20.11.2015):

«Мы говорим о невиданном административном давлении (29:45)…. Не далее как вчера у меня была встреча, там было 2 сотрудника КГБ, 2 сотрудника ОБЭПа, 2 сотрудника милиции(30:20).  На неугодных кандидатов брошены все силы правоохранительных органов».

Данное заявление можно рассматривать исключительно как подтасовку фактов. Кандидат Леонтьев организовал встречу со своими избирателями в буквальном смысле слова перед зданием ОБЭПиК Григориопольского РОВД. Заметив перед окнами скопление людей, оперативники вышли поинтересоваться происходящим. Исключительно данным фактом и объясняется их присутствие на мероприятии.

Не менее спорно выглядит и выступление кандидата в депутаты депутата ныне действующего созыва Верховного Совета Григория Дьяченко, который заявляет, что присутствие сотрудников милиции на встречах с избирателями призвано запугать людей.

Из выступления Григория Дьяченко на передаче «Шаг навстречу» (20.11.2015):

«Использование государственных органов, которое сейчас есть, то же МВД и КГБ, это уже использование, превышение закона, то, что дается данным сотрудникам». (30:57)

Данное заявление асоциально.  Милиция Приднестровской Молдавской Республики переведена на усиленный вариант несения службы, который предусматривает 12-часовой рабочий день и более уплотненный график несения службы. И делается это лишь для того, чтобы не допустить дестабилизации обстановки в регионе, чтобы в отношении агитаторов и политических партий не были совершены какие-либо провокационные либо хулиганские действия.

К сожалению, это далеко не все примеры неэтичного и некорректного поведения кандидатов в депутаты. В связи с этим Министерство внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики считает необходимым сообщить: подобные выступления умышленно формируют негативное общественное мнение об органах правопорядка, подрывают авторитет и доверие к милиции, а в целом дискредитируют государство.По каждому из выявленных фактов, если  не поступит опровержение, будут поданы исковые заявления по защите интересов в судебном порядке.

Приднестровская милиция всегда была, есть и будет верным и надежным стражем интересов приднестровского народа. Свидетельством тому служит тот факт, что за все годы существования нашего молодого государства работа милиции была налажена таким образом, что ни одно из важнейших мероприятий государственного масштаба не было омрачено какими-либо происшествиями. К таковым можно отнести и празднование 70-й годовщины  Победы в Великой Отечественной войне, и целый ряд торжеств по случаю 25-й годовщины со дня образования Приднестровской Молдавской Республики. Не станет исключением и важнейшее политическое мероприятие, накануне которого мы находимся, - выборы депутатов местных и Верховного Советов.Верно служить народу – это  высший долг приднестровской милиции. 

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM