Новости ПМР

Внук погибшего пенсионера на скамье подсудимых

9 февраля / TDI /. Следственными органами Управления СК г. Слободзея завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего Владислава Иванова, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст. 104 (убийство) п. «в» ч.4 ст. 158 (разбой), ч.4 ст. 220 (незаконное приобретение и ношение холодного оружия) УК ПМР, сообщает Следственный комитет Приднестровской Молдавской Республики.

Иванов В. 16 октября 2015 г. из корыстных побуждений совершил убийство своего деда.

Поздно вечером молодой человек в состоянии наркотического опьянения, перепрыгнув через забор, проник на территорию домовладения по ул.Тираспольской с.Б.Хутор, где проживал его родственник, вошел незамеченным в дом и спрятался в одной из комнат.

Примерно в 23.00 часа Иванов В., вооружившись заранее приготовленным кухонным ножом, направился в комнату, где находился его дед. Встретившись с ним в дверном проеме, стал наносить ему множественные удары ножом в различные части тела, до тех пор, пока потерпевший не перестал оказывать сопротивление и подавать признаки жизни. После этого Иванов забрал из дома все сбережения пенсионера, некоторое имущество, штык-нож, который обнаружил в шкафу и скрылся с места совершения преступления.

Спустя несколько суток Иванов В. был задержан и водворен под стражу. В ходе следственных действий у него были обнаружены и изъяты похищенные вещи и деньги.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемому проводилась судебно - психиатрическая экспертиза, согласно которой Иванов В. в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым. Нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера, как лицо страдающее полинаркоманией.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM