Новости ПМР

25% – «золотая середина»

25 мая / TDI /. Принятию парламентариями окончательного решения об установлении 25-процентного порога явки на президентских выборах предшествовала широкая общественная дискуссия. В частности, члены совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета, а также союза защитников Приднестровья г. Тирасполя выступили, по аналогии с законодательством Российской Федерации, за отмену порога явки (соответствующую поправку предложил депутат Олег Петрик). Их мнение озвучила коллегам вице-спикер Галина Антюфеева, сообщает ВС Приднестровья.

В рамках подготовки законопроекта «О внесении изменений в Избирательный кодекс» глава государства также предложил снизить порог явки, но только до 40%. Обсудив все поступившие в адрес профильного Комитета Верховного Совета по законодательству предложения, его члены, тем не менее, рекомендовали депутатскому корпусу согласиться с мнением авторов законодательной инициативы (депутаты Игорь Буга и Андрей Сафонов) и оставить тот уровень явки, который был принят при рассмотрении проекта закона в первом чтении – 25%.

Дискутируя на эту тему, большинство депутатов отмечало страховочный вариант принятой поправки, которая позволит не сорвать президентские выборы, а значит, не подвергнуть риску приднестровскую государственность. К тому же народные избранники убеждены, что установление нового порога явки никак не повлияет на волеизъявление приднестровцев, которые в ходе выборов традиционно проявляют высокую гражданскую активность.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM