Новости ПМР

Свердловские правоохранители проверяют ОАО «Уралгидромедь»

26 мая / TDI /. В городе Полевской правоохранительные органы Свердловской области соуществляют комплексную проверку деятельности ОАО «Уралгидромедь», принадлежащего холдингу ЗАО «Русская медная компания» (владелец РМК – Игорь Алтушкин, президент - Всеволод Левин), сообщает LENTAural.org.

Представители МВД и природоохранной прокуратуры ведут отбор проб сырья и отходов, опрашивают работников. 23 мая генеральный директор Николай Азаров безуспешно пытался избежать общения с оперативниками. Ему вручили повестку на 25 мая, однако он проигнорировал приглашение.

Проверка на гидрометаллургическом комбинате осуществляется по фактам хранения в Полевском токсичных химотходов с другого предприятия РМК - ЗАО «Карабашмедь» (Челябинская область), которым раньше руководили Левин и Азаров.

По мнению экспертов, зарвавшимся уральским князькам пора понять, что новый курс федерального центра на защиту интересов трудящихся, их прав на благоприятную экологическую среду это всерьез и надолго. Никаких поблажек нигде и никому больше не будет. Властная «рука Москвы» рано или поздно дотянется до каждого. Новых «шикотанов» будут десятки и сотни, если не тысячи, пока Кремль не покончит с беспределом на местах, пока сложившаяся паразитическая система полуфеодального «эффективного менеджмента» не изживет себя.

Напомним, что Карабаш прославился как самый грязный город на планете (согласно версии ЮНЕСКО). В Полевском «добро» с Южного Урала складируется около цеха серной кислоты. Осадки вымывают из некондиционных мешков хлор, фтор, свинец, серу, мышьяк, ртуть и другие опасные элементы таблицы Менделеева.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM