Новости ПМР

2015-й: деньги были

27 мая / TDI /. Главным событием прошлого года, имеющим безусловный негативный эффект, является невыплата пенсий и заработных плат работникам бюджетной сферы в полном объеме. Разобраться в причинах и следствии этого факта с жирным минусом депутатский корпус поручил некоторым своим коллегам, сформировав специальную депутатскую комиссию. Она была одной из первых в длинной череде других, занимающихся различными парламентскими расследованиями. На ее очередном заседании были подведены предварительные итоги. Главный вывод – деньги на первоочередные выплаты, к которым, конечно же, относятся пенсии и зарплаты для сотрудников бюджетной отрасли, в бюджете были. Да, их было недостаточно, но у правительства была возможность заимствовать средства со специального газового счета – закон это позволяет, сообщает ВС Приднестровья.

С проведенными расчетами и анализом членов депутатской комиссии ознакомил депутат Верховного Совета Олег Василатий. Они, прежде всего, базировались на данных, предоставленных в комиссию Счетной палатой. «Предварительно можно сделать вывод о том, что деньги для выплат пенсий и зарплат в прошлом году были. Однако исполнительными органами власти было принято неверное управленческое решение о выплате пенсий и зарплат бюджетникам только в размере 70% от установленных размеров. В итоге образовалась задолженность перед пенсионерами в размере почти 400 млн рублей и бюджетниками 287 млн рублей. Эти деньги могли бы попасть в экономику республики, подстегнув потребительский спрос», – утверждает Олег Василатий.

В начале будущей недели комиссия соберется еще раз для того, чтобы систематизировать наработки и выводы, которые она представит для сведения коллегам по депутатскому корпусу в ходе одного из ближайших пленарных заседаний. Не исключено, что выводы комиссии в дальнейшем будут направлены в правоохранительные органы.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM