Новости ПМР

Вадим Красносельский посетил коррекционную школу-интернат в Бендерах

27 мая / TDI /. В преддверии Дня защиты детей Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский поздравил учащихся Бендерской специальной (коррекционной) школы-интерната. В честь праздника был организован концерт. Для гостей, в числе которых был депутат местного Совета Роман Иванченко, свое творчество показали хореографическая группа «Родники» и вокальная – «Жемчужинка». Учреждению были преподнесены в дар спортивные мячи, канцелярские наборы и сладости. Ответным подарком детей стали поделки из бумаги, сообщает ВС Приднестровья.

«Вашу школу всегда отличал хороший, сплоченный коллектив. Вы – одна семья, это прекрасно! Будьте добрыми, любите близких, с должным вниманием относитесь друг к другу, помогайте во всем. Все, что зависит от нас, взрослых, мы сделаем для вашего блага», – обратился к воспитанникам интерната Вадим Красносельский. Спикер поблагодарил руководство учреждения и педагогический коллектив за весомый вклад в воспитание и обучение детей.

По словам директора Бендерской коррекционной школы Ларисы Кузьминой, присутствие на празднике таких высоких гостей говорит об их заботе о счастливом детстве, а значит о будущем страны. «Основная задача школы – социализировать детей, подготовить их к труду. Для этого у нас проходят коррекционные развивающие занятия, уроки профессионального трудового обучения», – рассказала руководитель учебного учреждения. Сама Лариса Кузьмина работает в школе более сорока лет, практически с начала появления учреждения, проводит логопедические занятия.

Всего здесь обучается 161 ребенок. Среди них есть дети-сироты и дети, находящиеся под опекой. Учащиеся 1–4 классов живут здесь с понедельника по субботу. С 5-го по 9-й класс посещают группу продленного дня.

Коррекционная школа подобного профиля есть не только в Бендерах, но и в Дубоссарах, Тирасполе и Глином. Бендерское учреждение отличается наличием оборудованных мастерских по обучению швейному, обувному и столярному делу. Профессиональные педагоги здесь проводят занятия для учеников 4-го класса. После девяти лет обучения выпускники поступают в технологический техникум и профтехучилище, расположенные в Бендерах.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM