Новости ПМР

Вето преодолено

22 июня / TDI /. 11 мая текущего года Верховный Совет, озадаченный поиском источников пополнения бюджета, принял инициативу Олега Василатия, которая предполагает возможность введения специального порядка распределения и зачисления в бюджет чистой прибыли унитарного предприятия. Прибыль распределяется согласно уставу МУПа или ГУПа только в том, случае, если иное не предусмотрено законом о бюджете. Глава государства закон ветировал и вернул для повторного рассмотрения. По его мнению, формулировка должна быть иной: «государственное (муниципальное) предприятие перечисляет в распоряжение собственника часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей и формирования резервного фонда, в размерах, порядке и сроки, определяемые уставом государственного (муниципального) предприятия, если иное не установлено правовым актом Правительства ПМР или решением исполнительного органа государственной власти города (района)», сообщает ВС Приднестровья.

Обсуждая предложение президента, парламентарии уточнили у официальных представителей, какую часть чистой прибыли унитарные предприятия направили в бюджет по итогам 2014 года. Выяснилось, что 10%. Как следствие, родился еще один вопрос: почему при наличии столь серьезных резервов (90% прибыли, оставшейся после всех затрат), деньги ГУПов и МУПов не были направлены на финансирование зарплат и пенсий? Александр Мартынов обратил внимание, что в России в бюджет направляется 50% прибыли госпредприятий, в других государствах этот процент еще выше, и подчеркнул, что «в кризисных условиях подходить к распределению прибыли унитарных предприятий надо ответственнее».

Министр финансов Ирина Молоканова проинформировала участников заседания, что на данный момент подготовлено постановление правительства о перечислении ГУПами и МУПами в государственный и местные бюджеты не 10%, как сегодня, а 70% прибыли. «Почему это не было сделано в прошлом году?», – задается резонным вопросом Олег Петрик. Не оставили депутаты без внимания и факты оказания унитарными предприятиями спонсорской помощи в период, когда государству нечем было рассчитаться с бюджетниками и пенсионерами.

Парламентарии настаивают, что этот вопрос должен решаться на законодательном уровне. «Когда говорят, что Верховный Совет ограничивает исполнительную власть, эти слова не подтверждаются аргументами. Собственником унитарных предприятий является народ, а значит, управлять их прибылью тоже должен народ, представителями которого являются Верховный и местные Советы», – уверен Александр Коршунов.

Представители главы государства и правительства настаивали на создании согласительной комиссии для выработки окончательного решения. Парламентарии не стали откладывать его в долгий ящик. Они поддержали мнение профильного комитета о том, что введение специального порядка распределения и зачисления в бюджет чистой прибыли законом о республиканском бюджете или решением о местном бюджете будет содействовать стабилизации социально-экономической ситуации в республике. 36 голосами вето преодолено. Инициатива «О внесении дополнения в Закон ПМР «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» одобрена в ранее принятой редакции.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM