Новости ПМР

ГТК и ПГУ взаимодействуют в вопросах подготовки кадров

25 августа / TDI /. Пять сотрудников таможенных органов ПМР повысят уровень образования на базе юридического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Таможенники пройдут подготовку по программе магистратуры (второй уровень высшего образования) по специальности «Административная юрисдикционная деятельность таможенных органов ПМР», сообщает ГТК Приднестровья.

Это первый опыт сотрудничества ГТК ПМР с Приднестровским госуниверситетом по линии профильной подготовки кадров в таможенной сфере. Набор на указанную специальность открыт в ПГУ им. Т.Г. Шевченко только с этого года. После успешного прохождения собеседования таможенники зачислены в ряды студентов и будут обучаться заочно на бюджетной основе.

Одновременно отметим, что Государственный таможенный комитет ПМР, решая задачи по обеспечению службы профессиональными кадрами в области таможенного дела, уже на протяжении девяти лет тесно взаимодействует с Российской таможенной академией Федеральной таможенной службы России. В рамках сотрудничества с российской стороной, приднестровские таможенники проходят подготовку в уникальном специализированном вузе таможенного профиля по программам высшего образования, а также по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации. Это одно из значимых направлений взаимодействия ФТС России и ГТК Приднестровья, которое закреплено в Меморандуме между службами от 15.04.2016 г.

Постоянное повышение уровня профессиональной квалификации и специальных знаний сотрудников таможенных органов – один из первостепенных вопросов кадровой политики ведомства. Поэтому взаимодействие с вузами как Приднестровья, так и России по данной линии будет развиваться и в дальнейшем.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM